Бензин подогрели долларом

Точка зору

Цены на нефтепродукты в Украине опять бьют рекорды. И снижаться не собираются. Розничная цена бензина А-95 12 августа в среднем по стране составляла 7,14 грн/л, только за сутки поднявшись в разных регионах где на пять копеек, а где и на 31 копейку. По данным консалтинговой компании НТЦ «Психея», самый дорогой девяносто пятый традиционно продавался в Крыму — в среднем по 7,60 грн/л, самый дешевый — в Луганской области по 6,90 грн/л. На киевских АЗС средняя цена составила 7,06 грн/литр. За последнюю неделю популярный бензин подорожал на 7,04%, за месяц — на 7,58%. А еще12 мая литр А-95 стоил 5,80 гривни.

Дорожает и дизтопливо. Его средняя цена 12 августа составила 5,82 грн/л, только за пять дней поднявшись на 34 копейки. До этого дизтопливо несколько месяцев держалось около отметки 5,30 грн/л.

Нынешнее подорожание директор «Консалтинговой группы ”А-95”» Сергей Куюн объясняет несколькими факторами, основные из которых — рост мировых цен на нефть и падение гривни. Действительно, цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже с середины июля выросла к 7 августа на 25%, до 75,07 доллара. Правда, к 12 августа снизилась до 73 долларов. По мнению аналитиков, нефть подорожала из-за ожиданий повышения спроса на топливо и надежды на скорое восстановление мировой экономики. Кроме того, сказалось снижение курса доллара. С 10 июля до 4 августа американская валюта подешевела по отношению к евро с 1,39 до 1, 44.

В Украине ситуация с валютой совсем другая. С 1 по 13 августа наличный курс продажи доллара увеличился с восьми до 8,40 гривни за доллар. Вырос и курс евро, что тоже важно с точки зрения цен на бензин и дизтопливо: ставки акцизного сбора установлены именно в этой валюте. С середины июля курс евро в украинских банках поднялся более чем на гривню: с 10,71 (покупка) и 10,88 (продажа) соответственно до 11,73 и 11,94 гривни за евро.

Сергей Куюн считает, что и рост цен на нефть, и валютные колебания повлияли на поставки импортных нефтепродуктов в Украину. Это сделало их более рискованными и менее конкурентоспособными по сравнению с топливом украинских НПЗ, реализуемым за гривни. Правда, отечественные заводы сейчас физически не способны обеспечить рынок необходимыми объемами горючего. Соответственно, возник дефицит предложения, который повлек за собой резкий скачок оптовых цен на нефтепродукты украинского производства в первые дни августа. Это с некоторым запозданием отобразилось на рознице. «Обычно розничные цены реагируют на опт с лагом дней в десять. Но в этот раз, с учетом дефицита запасов, всё развивалось намного оперативнее. Оптовые цены совершили скачок 3–5 августа, а уже с седьмого числа началось подорожание в рознице, и к середине недели нефтепродукты прибавили в цене около 40 копеек», — говорит Куюн.

По прогнозам экспертов «Консалтинговой группы ”А-95”», стоимость одноименного бензина на АЗС во второй половине августа будет находиться в диапазоне 7,30–7,60 грн/л, а дизельное топливо, вероятно, перешагнет отметку 6 грн/л и может достичь уровня 6,15–6,45 грн/л. Немного снижает темпы роста демпинг со стороны группы «Приват», владеющей самой крупной сетью АЗС в Украине. Ей удается держать относительно низкие цены благодаря дешевой украинской нефти, которую она закупает на аукционах «сама у себя», то есть у компании «Укрнефть» (как правило, по цене около 1200 гривен за тонну). Однако этой возможности группа может лишиться: Министерство экономики подготовило проект постановления Кабинета министров, согласно которому цены на реализуемое сырье на аукционах по продаже углеводородов (нефти, газового конденсата, природного и сжиженного газа) должны отличаться от текущих мировых котировок не более чем на 5%. Если Кабмин введет эту норму в действие, цены на бензин могут вырасти более существенно. Правда, с предвыборной точки зрения Юлии Тимошенко сейчас нет резона портить отношения с Игорем Коломойским.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢