Прибавится акций открытых фондов

Точка зору

Многие крупнейшие публичные компании по управлению активами создадут открытые фонды акций. Некоторые из них используют другие возможности, открытые благодаря изменениям к закону «Об институтах совместного инвестирования». В частности, сделать полностью облигационный фонд или хедж-фонд. О таких намерениях участники рынка заявили во время опроса, проведенного «i».

Управляющие компании намерены разнообразить форматы создаваемых инвестиционных фондов. «Мы рассматриваем несколько вариантов структуры нового фонда. И считаем, что будущее именно за публичными, а не венчурными ИСИ»,— сказал управляющий директор КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Андрей Золотухин.

Чаще всего инвестиционщики говорят о фондах акций и облигаций. «Следуя мировым тенденциям инвестиционной моды, многие украинские КУА в 2010 г. создадут открытые фонды акций, и такие фонды станут самыми популярными и в нашей стране. Число закрытых фондов будет постепенно сокращаться. Закрытые фонды превратятся в некие элитные «клубы для избранных». Эти фонды могут приносить сверхдоходы, но в какие-то периоды времени они могут терять ликвидность, а это означает, что для участия в них инвестор должен обладать самым дорогим ресурсом — временем. Когда рынок оживет, появится также достаточно много фондов облигаций»,— отметил президент «КИНТО» Сергей Оксанич.

Наибольшей популярностью пользуется идея создать открытый фонд акций. «К вопросу создания новых фондов мы планируем вернуться в четвертом квартале текущего года. Вполне возможно, что в числе предлагаемых инвестиционных продуктов будет и открытый фонд акций (особенно принимая во внимание наши прогнозы по дальнейшим направлениям развития рынка ИСИ). Но, как всегда, мы хотели бы отойти от стандартных рамок и предложить рынку нечто более интересное и актуальное, чем стандартный фонд акций»,— рассказал директор КУА «ПИОГлобал Украина» Григорий Овчаренко. «Запуск нашего открытого фонда акций является вопросом времени»,— отметил директор по маркетингу Parex Asset Management Ukraine Константин Гришко.

Сегодня в Украине уже работают два фонда, которые продвигаются как открытые фонды акций. 14 мая «КИНТО» запустила открытый фонд акций «КИНТО-Эквити». Пока что большая часть собранных активов находится в депозитах, однако господин Оксанич допускает, что в будущем в акции будут вложены почти 100% средств.

О создании второго в стране открытого фонда акций стало известно 22 мая. КУА «АРТ-Капитал Менеджмент» переформатировала стратегию уже существовавшего фонда «Достояние». Для поддержания ликвидности фонда 30% его средств будут размещены в депозитах, а доля ликвидных акций не будет превышать 70% фонда. По оценкам компании, это снизит волатильность чистых активов фонда, что позволит на падающем рынке получать меньшие убытки по сравнению с классическим фондом акций.

«Стратегии фондов достаточно хорошо дополняют друг друга в линейки наших продуктов. Изменения к закону только добавят гибкости в управлении. Вопрос о продлении деятельности фондов будут принимать акционеры соответствующих фондов. На текущий момент мы не продлевали срок деятельности ни одного из фондов под нашим управлением»,— отметил директор по инвестициям КУА «АРТ-Капитал Менеджмент» Владимир Оваденко.

Также будут востребованы фонды облигаций. «Благодаря новым нормам мы смогли привести активы «Парекс фонда Украинских Облигаций» к их полному соответствию названию фонда. До этого законодательные ограничения не позволяли создавать открытый фонд исключительно из облигаций. В силу этих ограничений в активах фонда порядка 20% занимали акции»,— рассказал господин Гришко.

Из необычных идей: создание хедж-фондов на основе венчурных ИСИ. Обычно хедж-фонды предполагают ограниченный круг участников, высокие взносы и не ограниченную по рискам инвестиционную стратегию — в том числе с привлечением кредитного плеча (левериджа). Наибольшую гибкость в этом отношении имеют венчурные ИСИ. Изменения к закону позволяют впускать в венчурные фонды население, хотя раньше это запрещалось.

«Мы рассматриваем новые возможности, предоставленные новым законом об ИСИ. Это возможность не только для расширения линейки фондов, но и для качественного управления ликвидностью и рисками наших фондов. В частности, по венчурным проектам нам интересно формирование хедж-фондов»,— отметил начальник аналитического отдела КУА «ТАСК Инвест» Андрей Шевчишин.

Самая необычная идея управляющих — создать хедж-фонд на основе венчурного фонда. Изменения к закону об ИСИ позволяют впускать в венчурные фонды население

Сергей Лямец

Новини

18 Квітня 2024

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

ВСІ НОВИНИ ⇢