Смарт-Холдинг заявил о давлении на компанию и акционера со стороны силовиков

Новини

Компания "Смарт-Холдинг" рассматривает заявление генпрокурора об аресте акций Черноморского судостроительного завода, а также о начале досудебного следствия в отношении якобы злоупотребления служебным положением представителями Фонда государственного имущества Украины и Министерства промышленной политики при внесении изменений в договор купли-продажи акций судостроительного завода как давление на компанию и ее акционера. Об этом говорится в сообщении компании.

В сообщении подчеркивается, что Херсонский судостроительный завод был добросовестным покупателем акций ЧСЗ на вторичном рынке в декабре 2007 года. "Сделка проходила полностью в рамках украинского законодательства и под контролем Фонда государственного имущества Украины", – отмечает компания.

В компании выразили уверенность, что внесение изменений в договор купли-продажи акций не могло никоим образом нанести и не нанесло убытки государству. "При этом объем инвестиционных обязательств в целом не уменьшался, а по ряду пунктов договора (выплаты в Пенсионный фонд Украины и бюджеты разных уровней) был увеличен. Причем, все эти обязательства выполнены, о чем подписаны соответствующие протоколы и Акт итоговой проверки. В Акте, кроме прочего, указано, что согласно Договора стоимостный объем инвестиций в результате должен был составить 80 млн грн (свыше 10 млн долл. США по курсу НБУ на тот момент), а фактически составил 88 млн грн (свыше 11 млн долл. США). Т.е. Генеральная прокуратура тенденциозно трактует ряд изменений в пункты Договора, при этом, ее заключения совершенно не обоснованы и строятся на домыслах", – говорится в сообщении.

Компания отмечает, что основная претензия Генпрокуратуры относится к изменению прогнозных объемов производства, однако объективно объемы производства коррелировались в соответствии с мировой конъюнктурой, реальной ситуацией в экономике Украины и при согласии всех сторон договора.

"Было обосновано и признано нереальным увеличение объемов судостроения и судоремонта в 2010-11 годах с 30 до 360 млн гривен, т.е. в 10 с лишним раз (!). Учитывая последствия мирового экономического кризиса 2008-2009, катастрофически сказавшегося на судостроении, ЧСЗ объективно не мог достичь таких показателей. 1 октября 2008 года было определено Торгово-промышленной палатой Украины как дата возникновения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы). Но объемы производства не являются инвестициями и не выплачиваются государству или кому-либо в денежной форме. Заявлять об убытках для государства в этом случае по меньшей мере непрофессионально со стороны следствия. На момент покупки акций ЧСЗ практически остановил свою профильную работу, сокращалось число работников, отчуждались активы, нарастала задолженность перед бюджетом и Пенсионным фондом", – говорится в нем.

"Смарт-Холдинг" также напомнил, что внесение изменений в договор купли-продажи стандартная процедура, которую проходили и проходят сотни компаний. Например, 14 мая 2009 г. компания "АрселорМиттал Дуйзбург ГмбХ" и ФГИУ заключили договор о внесении изменений в договор купли-продажи; в этом случае объем инвестиционных обязательств был значительно уменьшен.

"Арест акций и производственных помещений мы считаем грубым и необоснованным вмешательством в производственную деятельность судостроительного предприятия, на котором реализуется ряд крупных коммерческих проектов, а также государственный проект строительства первого украинского корвета. Мы испытываем постоянное давление правоохранительных и проверяющих органов, а также спецслужб на наш бизнес. Целенаправленность и системность данных действий позволяет сделать вывод, что таким образом власть борется со своими политическими оппонентами, одним из которых является акционер Смарт-Холдинга Вадим Новинский. Мы не исключаем, что следующими объектами подобных атак станут другие активы Смарт-Холдинга. Таким образом, запущены так называемые "реприватизационные" процессы в интересах действующей власти", – подчеркивается в заявлении.

Напомним, вчера СМИ сообщили о том, что ГПУ начала досудебное расследование по факту злоупотребления должностными лицами Фонда государственного имущества при внесении изменений в договор купли-продажи Черноморского судостроительного завода.

МинПром

Новини

2 Січня 2024

Окупантам не вдалось створити критичну загрозу для енергосистеми

Україна в грудні імпортувала рекордні обсяги електроенергії за рік

Дефіцит бюджету у 2023 році склав 1,33 трлн грн

Влада готує оновлення механізму бронювання працівників

Харківський завод Електромашина визнано банкрутом

Бізнес продовжує інвестувати в зернову інфраструктуру портів

Європа уникнула різкого зростання цін на газ завдяки українським сховищам

В Україні зросла мінімальна зарплата

У минулому році бізнес отримав майже 100 млрд грн пільгових кредитів

В США підсилиться конкуренція на ринку високоякісного металобрухту

Українські металурги розраховують на поліпшення кон’юнктури і збільшення виробництва

Італія витратить 17,7 млрд євро на створення системи зберігання електроенергії

Санкції США зашкодили Росії експортувати скраплений газ

Внаслідок масованого ракетного обстрілу без світла залишились 250 тис споживачів

Китайські меткомбінати поповнюють запаси брухту

США збільшили імпорт труб з України на 31,4%

ВСІ НОВИНИ ⇢