Киевские власти объясняют повышение квартплаты убыточностью ЖЭКов

Новини

Повышение квартирной платы в домах Киева, обслуживаемых коммунальными эксплуатационными компаниями (ЖЭКи), в среднем с 3 до 5,8 грн. за кв. м, связано с резким ростом убыточности таких компаний за период после последнего повышения квартплаты в 2011 году, заявил замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев.

"Два года (ЖЭКи – ред.) нас просили скорректировать… Мы отказывали, так как есть пределы платежеспособности людей. Сейчас ситуация более или менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на такой шаг, так как обязаны сохранить работоспособность предприятий и их работников, которых уже и так не хватает", – сказал он на брифинге в Киеве в субботу.

П.Пантелеев уточнил, что в состав квартплаты входит больше 20 услуг: от уборки до содержания лифтов и внутридомовых систем, вывоза мусора, текущего ремонта.

Он добавил, что на долю квартплаты приходится, по расчетам городских властей, около 5% от общих расходов на жилищно-коммунальные услуги, поэтому повышение таких расходов составит 4,7-5%.

По его словам, новые тарифы позволят поднять качество оказания таких услуг. "Надеемся на понимание киевлян. Мы берем на себя обязательство контроля качества", – подчеркнул замглавы КГГА.

П.Пантелеев уточнил, что новые тарифы вступят в силу с 1 июля, и киевляне начнут получать их с августа.

Он добавил, что коммерческие эксплуатирующие компании уже давно повысили свои тарифы, тогда как город лишь теперь довел их до реального уровня расходов.

Начальник управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский уточнил, что в Киеве больше 11 тыс. домов, из которых город повысил квартплату для 8,327 тыс., тогда как остальные обслуживаются частными компаниями, ОСББ или ЖСК. Тарифы в них, по его словам, "5-7-8 грн., а в некоторых – до 10 грн." с лучшим качеством услуг.

Начальник управления добавил, что средняя зарплата в городе с 2011 года выросла с 3,44 тыс. грн. до 10-11 тыс. грн., тариф на электроэнергию с – с 0,24 грн. до 1,68 грн. за кВт-ч, тарифы на отопление – в четыре раза.

"Все росло в 1,5-3-4-7 раз. Обслуживающие организации стали убыточными. Ошибка была, что долго держали тарифы, а теперь должны резко поднимать, тогда как коммерческие (ЖЭКи) повышали каждый год на 10-20-30%", – сказал он.

В.Яструбинский уточнил, что из 8,237 тыс. домов тариф до 3 грн. за кв. м будет у 63 домов, где оказываются минимальные услуги, от 3 до 4 грн. – у 390 домов, или 4,7%, от 4 до 5 грн. – у 1187 домов, или 14%. По его словам, на тарифы от 5 до 7 грн. приходится 72% всех домов, обслуживаемых коммунальными предприятиями. Еще 600 домов будут иметь тариф в 7-8 грн., а 95, преимущественно общежития, – свыше 8 грн., добавил он.

"Средний тариф при уплате до 20-го числа будет 5,85 грн./кв. м", – сказал В.Яструбинский. Он напомнил, что при оплате после 20-го числа плата возрастет на 10%.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢