Экспортеры и импортеры рассказали о препятствиях в торговле

Новини

Несовершенное таможенное законодательство, отсутствие прозрачности и открытости, сознательное завышение таможенной стоимости товаров и коррупция – вот перечень основных препятствий, с которыми сталкиваются украинские экспортеры и импортеры, согласно исследованию Института экономических исследований и политических консультаций.

В нем отмечается, что в ходе опроса более тысячи украинских предприятий, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), на препятствия указали 27% экспортеров и 35% импортеров.

Эксперты института указали, что украинские экспортеры и импортеры по-разному определяют преграды, с которыми они сталкиваются. Если импортеры связывают свои проблемы, прежде всего, с таможней, то экспортеры указывают на более глобальные препятствия своей деятельности.

В частности, импортеров больше всего беспокоит непрозрачность определения таможенной стоимости товара – 44%, сложность таможенного и налогового законодательства – 37%, обменный курс – 23%. Респонденты почти единодушны в поддержке определения таможенной стоимости товара согласно предоставленным документам как лучшего решения наиболее серьезной для них проблемы.

Экспортеры же в первую очередь жалуются на непредсказуемость торговой политики Украины (противоречивые и непредсказуемые изменения в системе "внутреннего" регулирования экспортно-импортных операций) – 32%, низкое качество транспортной инфраструктуры – 26%, неэффективное и непрозрачное возмещение НДС – 23%, большое количество разрешений на экспорт – 22% и сложность правил происхождения – 21%.

Общими для субъектов ВЭД препятствиями являются проблемы нынешнего валютного регулирования – 27% для импортеров и 24% для экспортеров и бюрократия на таможне – соответственно 22% и 21%.

Сравнив результаты опроса с результатами 2014 года, эксперты института отметили, что около трети предприятий тратили меньше времени на прохождение таможни.

Что касается динамики временных затрат на экспорт и импорт за последние годы, то 40% экспортеров и 37,5% импортеров указали на их снижение, тогда как неизменными их назвали соответственно 52% и 54%.

В случае денежных расходов ситуация обратная: улучшение отметили только 19% экспортеров и 27% импортеров, тогда как на ухудшение ситуации указали соответственно 27% и 30%.

Исследование показало, что большинство предприятий подают государственным органам документы (или часть документов) в электронном виде, тогда как лишь 17% вообще не используют электронные документы из-за привычки работать исключительно с "бумагами" или из-за требований бумажной документации со стороны госорганов.

Мнения импортеров и экспортеров в отношении "единого окна" разделились. Почти половина предприятий, проходивших таможенные процедуры самостоятельно, делали это через "единое окно", подавая все или почти все документы в электронном виде. Эти участники ВЭД сообщили, что в таком случае продолжительность прохождения соответствующих процедур не превышала 4 часов.

В исследовании также отмечается, что около 80% предприятий пользуются услугами таможенных брокеров, однако с увеличением размера предприятия частота работы с брокерами снижается: с 91% у микропредприятий до 66% – у крупных.

Также опрос показал, что в среднем почти половина (47%) участников ВЭД хотели бы получить статус уполномоченного экономического оператора, который дает возможности пользоваться специальными преимуществами и упрощением на таможне. Их число увеличивается с ростом величины предприятия: от 36% у микрокомпаний до 57% – у крупных.

В отношении финансовых инструментов об использовании аккредитивов сообщили лишь 3% микропредприятий и 5% – малых, тогда как среди средних таких 11%, а крупных – 20%.

Похожая ситуация и с банковскими гарантиями, доля привлечения которых растет от 3% у малых до 11% у крупных участников ВЭД.

Страхование для осуществления операций по внешней торговле используют 31% предприятий, в том числе среди крупных предприятий таких 40%, показало исследование. Среди экспортеров таких 26%, тогда как среди импортеров – 33%. В сфере услуг к страхованию прибегают 51% участников ВЭД, в сфере промышленности – 33%, торговли – 31%, тогда как в сельском хозяйстве всего 13%.

Большинство его респондентов – 76% – позитивно оценили идею совместного таможенного контроля со странами-соседями Украины, тогда как против выступают лишь 3%.

Опрос проводился Институтом экономических исследований и политических консультаций в октябре-декабре 2016 года и в нем приняли участие 1044 предприятия ВЭД, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Опрос проводился в рамках проекта "Диалог по содействию торговле" при финансовой поддержке ЕС.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢