ДТЭК Энерго начала реконструкцию энергоблока на Бурштынской ТЭС

Новини

Энергокомпания ДТЭК Энерго начала реконструкцию блока №10 Бурштынской теплоэлектростанции. Инвестиции составят около 40 млн долл., или 1,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Выполнение работ предусматривает поузловую замену агрегатов и обновление систем энергоблока, что позволит улучшить производственные и экологические характеристики.

Энергоблок №10 введен в эксплуатацию в августе 1969 года и отработал в энергосистеме 47 лет. Отдельные элементы оборудования полностью выработали свой ресурс и требуют полной замены.

Основной задачей реконструкции и технического переоснащения энергоблока станции является увеличение мощности энергоблока с 195 МВт до 210 МВт, продление срока службы оборудования на 15 лет и повышение его технико-экономических показателей работы. Также запланированы мероприятия, которые дадут значительный экологический эффект – выбросы твердых веществ в атмосферу уменьшатся до 50 мг/куб. м, что соответствует европейским стандартам.

Реконструкцией предусмотрено выполнение большого комплекса работ: заменят турбину, барабан котла, трансформатор собственных нужд, системы возбуждения турбогенератора, а также полностью реконструируют генератор, систему пылеприготовления и другое оборудование. Добиться снижения выбросов планируется благодаря замене электрофильтра для очистки газов. Завершение реконструкции энергоблока ожидается в декабре 2017 года.

"ДТЭК много инвестирует в модернизацию и развитие Бурштынской ТЭС. Вложение более 1 млрд грн. в реконструкцию энергоблока №10 станции демонстрирует ответственность компании за взятые на себя приватизационные обязательства, давая новую жизнь старому энергоблоку, который отечественная энергетика могла потерять из-за необходимости вывода его из эксплуатации", – сказал директор по генерации "ДТЭК Энерго" Сергей Куриленко.

Компания напоминает, что с момента приватизации Бурштынской ТЭС – с 2012 года и по сегодняшний день в обновление оборудования, а также капитальные ремонты блоков Бурштынской ТЭС компания ДТЭК инвестировала более 180 млн долл.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢