Встать, Международный суд пришел: какие первые решения по искам Украины к России приняты в Гааге

Точка зору

Международный суд ООН (МС ООН) в Гааге принял первые решения по искам Украины поданным против России. Суд принял к рассмотрению иск, в котором Киев обвиняет Москву в нарушении прав крымских татар и этнических украинцев в Крыму. По этому вопросу МС ООН принял обеспечительное решение – Россия должна восстановить деятельность Меджлиса крымско-татарского народа. Также суд призвал стороны к выполнению "Минских соглашений".

Второй иск, в котором Украина требовала призвать РФ к ответственности за финансирование терроризма, МС ООН будет также рассматривать, но без введения обеспечительных мер. По мнению суда украинские власти не предоставили достаточных обоснований и доказательств, которые бы позволили суду начать производство.

Подробности в материале РБК-Украина.

Исковая предыстория

Первые слушания по иску Украины к России о нарушении Конвенции ООН о противодействии финансированию терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации Международный суд ООН в Гааге начал 6 марта. Несколько дней украинская и российская стороны приводили доводы в пользу своих точек зрения и вот, 19 апреля, МС ООН вынес свое решение. Украинскую позицию представляла заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. 

По первому иску суть требований сводилась к тому, что Российская Федерация дискриминирует сообщества этнических украинцев и крымских татар. Киев просит МС ООН обязать РФ немедленно прекратить политику культурной зачистки в оккупированном Крыму; восстановить права Меджлиса и лидеров крымскотатарского народа; прекратить похищения, убийства, обыски и аресты крымских татар; возобновить работу крымскотатарских и украинских СМИ в оккупированном Крыму; восстановить там обучение на крымскотатарском и украинском языках. Также Украина просит суд обязать РФ в полном объеме компенсировать возмещение ущерба всем жертвам "культурной зачистки и дискриминации" в оккупированном Крыму.

"Российская Федерация осуществляет внешнюю политику без учета уважения к правам человека. Украина считает, что российской стороной были осуществлены нарушения прав украинских граждан. РФ нарушила международное право и злоупотребляет правами человека, оказывая помощь незаконным вооруженным формированиям на территории Украины, а также в оккупированном Крыму занимается культурным нивелированием. Украина сталкивается с таким поведением уже третий год", – заявила  Зеркаль, выступая в начале марта на заседании МС ООН.

Во втором иске Украина просила суд признать Россию виновной в поддержке терроризма и не принятие мер по предотвращению его финансирования. В связи с этим требования сводились к тому, чтобы суд МС ООН обязал РФ немедленно прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований; вывезти оружие, которое было предоставлено так называемым "ДНР", "ЛНР", прекратить поставки вооружения, имущества, а также запретить финансовую поддержку самопровозглашенных властей  на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса; обязать РФ полностью выплатить компенсацию семьям погибших на рейсе МН17.  

Полтора решения

Сегодняшнее заседание суда было посвящено процедурным вопросам. МС ООН должен был решить – все ли доводы, аргументы и обоснования соответствуют критериям исков, которые являются предметом рассмотрения этого суда. Зачитывал решение судья Ронни Абрахам. 

Суд констатировал, что Украина пыталась урегулировать с Россией проблемы, которые стали предметом исков. "В  тоже время достигнуть положительного результата на момент подачи иска не удалось. Противоречие невозможно было решить с помощью переговоров", – констатировал судья Абрахам, заявив, что процедурных препятствий для рассмотрения судом в Гааге украинских исков нет. 

Разница в судьбе украинских исков только одна. Если по "крымскому" иску суд решил вынести обеспечительное решение, то по "террористическому" – нет.  Из зачитанного судьей решения следовало, что Украина не смогла соблюсти требования к доказательной базе и не привела убедительных фактов финансирования "ДНР" и "ЛНР" со стороны РФ. 

"Исходя из анализа практики Международного суда в Гааге, то он никогда не принимал решения в сложных делах, которое бы удовлетворяла на 100% требования одной из сторон. Так и произошло в нашем случае, – заявил РБК-Украина юрист-международник Владимир Василенко, который входил в коллегию судей Международного трибунала по бывшей Югославии (2001-2005 гг). –  Суд отказался принимать решения по временным мерам по выполнению Конвенции по борьбе с финансированием терроризма из-за того, что Украина не предоставила достаточных доказательств о нарушении данной Конвенции со стороны России. Например, надо было конкретно указать – какие террористические организации там существуют, а также государство должно было собрать неопровержимые доказательства, какую именно помощь со стороны России эти террористические организации получали. Но этого, очевидно, не было сделано".

В свою очередь бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко (2007-2009), предлагает "не делать трагедии" из того, что по одному из исков не было вынесено обеспечительное решение. "Или мы имеем дело с недостаточно аргументированной, так сказать, базой с нашей стороны, или имеет место определенное нежелание суда втягиваться в конфликт. Такое тоже нельзя исключать, – заявил РБК-Украина Владимир Огрызко. – Но если идет речь о варианте первом, то у нас еще есть возможность для того, чтобы ситуацию исправить и предоставить дополнительную информацию, которая позволит суду принять адекватное решение. Международный суд в Гааге очень сбалансированный суд. Я думаю, что мы должны просто больше поработать и дать больше аргументов, которые убедят суд в том, что действительно есть финансирование террористических организаций, каковыми  являются ДНР/ЛНР". 

В тоже время претензий к доказательствам, которые подтверждают нарушение прав человека в Крыму, у суда не было. В связи с этим, еще до рассмотрения исков по сути МС ООН призвали Российскую Федерацию отменить запрет крымско-татарского Меджлиса и гарантировать права крымских татар и украинцев на территории полуострова. Помимо этого суд призвал "гарантировать справедливое использование украинского и крымско-татарского языков" в Крыму. "Суд считает, что в связи с ситуацией в Крыму Российская Федерация должна, до принятия окончательного решения по делу, воздержаться от сохранения практики или наложения новых ограничений на деятельность крымско-татарской общины, в том числе на его представительский орган Меджлис. Кроме того, Россия Федерация должна обеспечить образование на украинском языке", – говорится в решении суда.

"То, что иски признаны подпадающими под юрисдикцию Международного суда ООН – это уже победа. Во-первых,  Россия признана стороной конфликта на Донбассе. Во-вторых, суд принял решение о введении временных, дополнительных мер. Что будет, если эти меры не будут исполняться? Это повлияет на решения суда по сути. России не удастся скрыть невыполнение мер по Крыму – у нас "длинные руки", мы все видим и фиксируем. Поэтому, в случае игнорирования Россией этих временных мер, мы можем апеллировать к суду. Это дает большие плюсы, в том числе и для введения новых санкций в отношении России", – заявил РБК-Украина замглавы парламентского комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский ("Народный фронт").

Кроме этого, суд отдельным пунктом (№104) напомнил Украине и России о необходимости совместного выполнения ранее достигнутых "Минских соглашений". "Что касается ситуации на востоке Украины, то суд напоминает, что Совет Безопасности ООН в своей резолюции 2202  одобрил "Пакет мер для реализация Минских соглашений…  Суд ожидает, что стороны, путем персональных и совместные усилий будут работать до полного выполнения этого "пакета мер" с целью достижения мирного урегулирования конфликта в восточных регионах Украины", – говорится в решении. 

В Украине довольны решением Международного суда ООН. "Мы ожидаем, что Российская Федерация безотлагательно и в полной мере будет исполнять решение суда и прекратит нарушение международного права по отношению к Украине", – написала на своей странице в Facebook Елена Зеркаль. – Мы продолжаем тщательно готовиться к слушаниям по сути, чтобы окончательно доказать сознательное и дерзкое нарушение Российской Федерацией норм международного права".

В свою очередь министр юстиции Павел Петренко уверен, что после решения МС ООН, помимо политиков, нарушение прав человека со стороны РФ теперь признают и  международные судебные структуры. "Такие решения очень важны, потому что руководители, которые давали указания начать агрессию против Украины, не просто уйдут со своих должностей, отныне им придется ответить за свои действия в соответствии с международным законодательством без сроков давности», – подчеркнул Павел Петренко.

Сергей Лефтер, Ирина Лопатина

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢