Бензин дорожает. Что дальше?

Точка зору

Надежды на дешевый бензин не оправдались: все произошло с точностью до наоборот. Новые расценки на автозаправочных станциях иначе как неприятным сюрпризом не назовешь. 7-11 августа стоимость топлива выросла в среднем на 20-21 копейку за литр, и такое подорожание ощутимо ударит по карманам автолюбителей. Особенно тех, кто собирался отправиться в путешествие на автомобиле в августовские праздничные дни.

Причины подорожания бензина и прогнозы экспертов на будущее выясняла интернет-газета "СЕЙЧАС".

Странные реакции

Напомним, что прогнозы аналитиков по поводу того, что будет с бензином летом, несколько различались. Некоторые эксперты прогнозировали, что цена незначительно поднимется, однако это будет не более чем традиционное подорожание в период уборочной кампании.

Прогнозы аналитиков по поводу того, что будет с бензином летом, несколько различались

Другие аналитики предполагали, что бензин на заправках Украины начнет дешеветь с середины июля. Таким образом отечественный рынок должен был отреагировать на снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты. "Учитывая динамику цен на нефтепродукты и сырую нефть в Европе, можно наблюдать тенденцию к снижению. Она очевидна, и рано или поздно должна проявиться и в Украине. Вопрос только в сроках", – цитировала ЛIГАБiзнесIнформ руководителя Центра энергетических исследований Константина Бородина.

Однако ожидаемой реакции – даже запоздалой! – не произошло.

Только цифры

С 7 по 11 августа средние розничные цены на нефтепродукты поднялись во всех регионах Украины. Средняя цена бензина марки А-95 выросла на 21 копейку – до 7,10 грн. за литр.

Самый дорогой бензин продается в Крыму

Самый дорогой А-95 продается в Крыму – 11 августа средняя цена на местных заправках составляла 7,63 грн./литр. Дешевле всего могли заправиться водители Кировоградской (6,95 грн./литр), Сумской (6,95 грн./литр), Черниговской (6,97 грн./литр) и Харьковской (6,98 грн./литр) областей.

Цена на бензин А-76/80 поднялась в среднем по стране до 6,31 грн. за литр, на А-92 – до 6,74 за литр. Дизельное топливо продавалось в среднем по 5,77 грн./литр. Первенство повсюду держит Крым: литр А-76/80 здесь продается по 6,93 грн., А-92 – по 7,34 грн., дизельное топливо – 6,23 грн.

В Киеве только за 4 августовских дня цена на А-95 выросла на 24 коп. и составила в среднем по городу 7,22 грн./литр. Литр А-76/80 продается по 6,44 грн., А-92 – по 6,79 грн., ДТ – по 5,87 грн.

А были ли причины?

По мнению аналитиков "Консалтинговой группы А-95" для повышения цен на украинских автозаправках существовали определенные предпосылки. Среди факторов, повлекших увеличение оптовых цен на топливо, эксперты назвали рост цен на мировом рынке, повышение курса доллара, а также неспособность отечественных НПЗ в полной мере обеспечить рынок нефтепродуктами, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Импорт растет, а девальвация гривны приводит к росту цены импортируемого бензина, – эксперт

"Производство бензина в Украине сокращается, украинскими НПЗ январе-июле 2009 года было выпущено на 7% меньше автомобильного бензина, чем год назад. Импорт растет, а девальвация гривны приводит к росту цены импортируемого бензина", – разъяснил интернет-газете "СЕЙЧАС" финансовый аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Андрей Попович. По его словам, дальнейшее ослабление национальной валюты будет увеличивать стоимость импорта, а повышение цен на нефть приведет к увеличению отпускной цены бензина у европейских производителей и к увеличению Россией экспортной пошлины.

Просто нужны деньги…

По мнению народного депутата от Партии регионов Юрия Бойко, кроме растущего курса доллара и увеличения импорта, существуют еще минимум две причины подорожания бензина:

– непрофессиональные действия правительства в части координации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов;

– монополизм определенных политических сил на рынке нефтепродуктов, союзников премьера.

"Экспертно-аналитическая группа, которая работала при нас и готовила соответствующие расчеты для всех участников рынка нефтепродуктов, сейчас превратилась в механизм общения с трейдерами. Она уже не руководит этим процессом, а просто присутствует и смотрит, как растут цены", – цитирует "регионала" ЛIГАБiзнесIнформ.

Внешних причин для подорожания бензина не существует,- директор ААА

В том, что внешних причин для подорожания бензина не существует, уверен директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. "В мире цены на нефть не поднимались. На трех основных биржах в Дубае, Лондоне и Нью-Йорке стоимость на нефть колеблется в пределах $69-73/баррель – это достаточно стабильный ценовой коридор. А, учитывая, что спрос на светлые нефтепродукты падает во всем мире, можно сказать, что объективных факторов для подорожания бензина в Украине нет", – отметил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

По его словам, основная причина подорожания заключается в приближающихся выборах – ведь на их проведение нужны деньги. Правда, для электората припасены другие объяснения. В ближайшее время Россия собирается увеличить ставку экспортной пошлины на нефть. Реально на стоимости бензина это не отразится, но, тем не менее, вполне может "простимулировать" его подорожание еще на 50-80 коп./литр.

Наталья Мичковская

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢