Над жизнями топ-менеджмента "АрселорМиттал Кривой Рог" нависла угроза

Точка зору

Три нападения на топ-менеджеров "АрселорМиттал Кривой Рог" за месяц. Что это – бунт рабочих, криминальные разборки или происки конкурентов?

Их бьют битами, стреляют из ружья и забрасывают гранатами… Это не отрывок из детективного романа, а сегодняшние реалии крупнейшего металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог". В течение одного месяца жертвами нападений стали сразу три топ-менеджера криворожского предприятия.

Первым пострадал директор по социальным и общим вопросам ОАО "АМКР" Александр Зозуля. В начале июля его избили битами неизвестные в масках возле собственного подъезда. 28 июля – новое происшествие: автомобиль, в котором находился один из менеджеров комбината, был обстрелян дробью недалеко от дома иностранных директоров ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в поселке Кудашево. 1 августа около двух часов ночи во двор дома главы администрации по производству предприятия Владимира Шеремета бросили то ли гранату, то ли взрывпакет. В двух последних случаях чудом никто не пострадал.

Что же происходит на комбинате?

Официальная версия руководства сводится к тому, что действует некая преступная группировка. Об этом после первого инцидента заявил генеральный директор ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Жан Жуе. "После того как мы остановили ряд краж на нашем предприятии и усилили контроль за сохранностью имущества, некоторые наши руководители подвергались телефонным угрозам и запугиваниям. Сейчас они перешли от слов к делу", – заверяет гендиректор предприятия. Пока бандитам никто не мешал "тянуть" свою долю с комбината, они вели себя мирно. Но грянул кризис, собственник комбината "прикрутил гайки", и доходы "братвы", завязанной на металлопродукции, стали стремительно падать. Это и подтолкнуло преступную группировку, действующую на предприятии, пойти "ва-банк", уверяет Жан Жуе.

В подтверждение этой версии свидетельствует и последний факт нападения на главу администрации по производству Владимира Шеремета, который и вел борьбу с ворующими металл. Кроме того, накануне взрыва во дворе его дома на комбинате было предотвращено очередное хищение. Средь бела дня в районе доменной печи №9 с помощью большегрузного крана группа из шести человек снимала бетонное покрытие дорожного полотна.

В то же время жестокое избиение директора по социальным и общим вопросам Александра Зозули наталкивает на мысль о причастности к данному инциденту работников предприятия. Профсоюзные лидеры комбината отказались комментировать эту версию, хотя и не отрицают, что недовольство многотысячного коллектива растет с каждым днем. Собственникам предприятия удалось нивелировать "народный бунт", связанный со значительным сокращение штата, предложив "добровольно уволенным" денежную компенсацию. С легкой руки иностранных владельцев за три последних года ряды работающих на криворожском меткомбинате поредели на 16 тыс. человек.
Революционную обстановку на предприятии обострило и решение руководства о сокращении рабочей недели до трех дней, что привело бы к сокращению зарплат как минимум на 40%. На этот раз профсоюзам удалось добиться отмены этого непопулярного решения "мирным" путем. До демонстраций и судебных разбирательств дело не дошло.

Руководство само не чисто на руку?

Другая точка зрения на происходящее в Кривом Роге у местных властей. В облгосадминистрации допускают, что "приключения" с руководством меткомбината могут быть связаны "с непрозрачностью его работы". По словам губернатора Днепропетровщины Виктора Бондаря, если руководство "АрселорМиттал Кривой Рог" хочет, чтобы правоохранительные органы разобрались в происходящем, акционерам придется предоставить всю информацию о работе и сбыте предприятия. "А пока собственник говорит: подождите, мы сами разберемся", – добавил губернатор.

Говорить на тему покушений на предприятии не захотели. Ответ был односложен: "Есть официальная версия, больше ничего сказать не можем". Возможно, в Кривой Рог действительно возвращаются "лихие 90-е" со всем присущим им бандитским антуражем в виде разборок, стрельбы и взрывов. Пресечение краж на главном криворожском предприятии, вокруг которого традиционно "кормились" бесчисленные криминальные объединения, действительно могли привести к случившимся инцидентам. А быть может, причиной нападения могли стать и более серьезные причины? К примеру, внутренние или международные контракты комбината, к которым пытаются склонить руководство таким путем, или же банальная конкуренция? Время покажет.

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢