Евро-2009 доказал – Донецк готов к чемпионату в 2012 году

Точка зору

Евро-2009 оставил о себе память на стадионах и в сердцах дончан. На социальную жизнь Донецка и Мариуполя U-19 почти не повлиял.

В пятницу представители облсовета и Федерации футбола Украины подвели в Донецке итоги молодежного чемпионата по футболу Евро-2009. По их словам, ни одной негативной оценки со стороны УЕФА регион не получил, иностранцы остались на 100% довольны организацией соревнований. "Я думаю, теперь, наверное, никто не сомневается в том, что Донецк в состоянии провести Евро-2012, – заявила замначальника управления мониторинга реализации инвестиционных проектов и бюджетных программ Донецкого облсовета Наталья Шинкаренко. – Ни один другой регион Украины не имеет такого организационного опыта. Конечно, УЕФА учтет этот при выборе города для проведения Евро-2012".

Новые рекорды U-19

Сразу же по окончанию Евро-2009 стало известно, что Донецкая область установила рекорд по посещаемости матчей. "Ни в одной стране Европы не вызывал такой интерес молодежный футбол. На 15 матчах побывало более 100 тысяч человек и это рекорд за всю историю проведения такого чемпионата. На финальный матч нам даже пришлось допечатывать 10 тысяч билетов, поскольку ажиотаж был сумасшедший", – отметила Наталья Шинкаренко.

В чем же секрет столь высокой посещаемости? Без некоторых хитростей областные власти, конечно же, не обошлись. Как рассказал "Салону" один из медработников Горловки, до начала Евро-2009 к ним в больницу пришли 100 билетов на матчи. "Главврач на летучке обратился, мол, решайте кто пойдет, ведь область нужно же поддержать. Я не любитель футбола, но у нас много фанов, вот они и поехали. Хотя если бы их не было, наверное, заставили бы", – рассказал наш собеседник.

Благодаря высокой заполненности трибун, УЕФА пообещало нашему региону бонус – более 40 тысяч евро. Эти деньги будут перечислены на счет ФФУ, а та уже решит, куда их направить. "Мы пока не знаем, сколько и куда пойдет этих деньги, мы же их еще не получили, – констатировал представитель Федерации футбола Украины в Донецкой области Сергей Карпенев. – В школы ФК "Шахтера" и "Металлурга" скорее всего эти деньги не попадут, мы планируем их направить в общеобразовательные школы на развитие и популяризацию футбола среди молодежи".

Имидж важнее денег

Несмотря на масштабность Евро-2009, этот чемпионат оказался не столь уж и прибыльным мероприятием. Уже сейчас можно утверждать, что на его проведение потрачено больше, чем получено в финансовом отношении. "Сказать, что на этом чемпионате кто-то что-то заработал – нельзя. Мы говорили еще до начала турнира, что это не коммерческий турнир, и УЕФА не ставит задачу организаторам показать какой-то результат, показать, что это хороший бизнес. Это не коммерческий турнир, это имидж, это будущее, это перспектива, это развитие спорта", – отметила Шинкаренко.

По ее словам, также нельзя однозначно сказать, что Евро-2009 как-то повлиял и на социальную жизнь Донецка и Мариуполя. "Во-первых, люди получили эмоциональный подъем, а во-вторых, Донецк и Мариуполь привели себя в порядок. Вопросы, касающиеся дорог, улучшения состояния стадионов – они были подтянуты к проведению турнира. Турнир прошел, но база осталась", – подчеркнула Наталья Шинкаренко.

Можно уже сейчас сказать, что Евро-2009 для Донецка стал лишь этапом подготовки к Евро-2012. К "молодежке" город не ремонтировал ни аэропорт, ни окончил строительство дорог и гостиниц, все это еще впереди. Главное, сейчас Донецку доказать, что он может организовать турнир на высшем уровне. С организационной частью, УЕФА считает, мы справились, остается дело за материальной базой.

Тимур Марченко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢