Из-за блокады ОРДЛО промышленности поднимут тариф на электроэнергию

Новини

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг на заседании 23 марта планирует увеличить прогнозную оптовую рыночную цену (ОРЦ) электроэнергии на 2-4 кварталы 2017 года на 1%, или на 13,41 гривен/МВт-час до 1 354,98 гривен/МВт-час по сравнению с действующей прогнозной ОРЦ на 1-й квартал (1 341,57 гривен/МВт-час, все цены указаны без НДС). Об этом говорится в проекте решения комиссии, обнародованном к повестке дня заседания 23 марта.

При этом, согласно постановлению НКРЭКУ №2326 от 20 декабря 2016 года, которым регулятор устанавливал прогнозную ОРЦ на 2017 год, с 1 апреля ожидалось снижение прогнозной ОРЦ 2-4 кварталы 2017 на 5,8%, или на 77,81 гривен/МВт-час до 1 263,76 гривен/МВт-час по сравнению с прогнозной ОРЦ в 1 квартале.

Соответственно, в случае увеличения прогнозной ОРЦ с 1 апреля на 1%, среднегодовая прогнозная ОРЦ на 2017 год увеличится на 5,15% – с ранее утвержденной 1 285,06 гривен/МВт-час до 1 351,3 гривен/МВт-час.

Решение об увеличении прогнозной ОРЦ мотивировано в том числе проблемной ситуацией в энергосистеме Украины, вызванной блокированием поставок антрацитового угля с неконтролируемых территорий Донбасса.

"В существующих условиях, в т.ч. из-за блокада, вынуждены сообщить: об отмене ранее запланированного решения о снижении оптово-рыночной цены с 1 апреля 2017 года на 5,8% и необходимости повышения оптово-рыночной цены на 1% против действующего уровня с 1 апреля 2017 для обеспечения стабильной работы энергосистемы", – прокомментировал проект постановления председатель комиссии Дмитрий Вовк.

Новая прогнозная ОРЦ рассчитывалась на основании откорректированного Министерством энергетики и угольной промышленности прогнозного баланса электроэнергии на 2017 год, а также определенной министерством потребности в импортом угле – 5,6 млн тонн.

Также во внимание принималось актуализация индикативной цены угля в портах Роттердама, Амстердама и Антверпена.

Так, за период с марта 2016 года по февраль 2017 индикативная цена увеличилась на 16,9%, или на 9,56 долларов/тонна до 66,04 доллара/тонна по сравнению с заложенной индикативной ценой при утверждении прогнозной ОРЦ в декабре 2016 (56,48 доллара/тонна за период декабрь 2015 – ноябрь 2016).

Прогнозная ОРЦ формируется исходя из стоимости электрической энергии, которая закупается у ее производителей, с учетом затрат на диспетчеризацию и содержание магистральных электросетей, платежа за услуги ГП "Энергорынок", платежей производителям на реконструкцию и модернизацию оборудования, прогнозного объема акцизного налога, прогнозного объема дотаций (на компенсацию нерыночной цены для населения).

От прогнозной ОРЦ зависит как стоимость электроэнергии для конечных небытовых потребителей (для населения цена фиксирована), так и доходы энергогенерирующих компаний и операторов электросетей.

1 марта председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что допускает перенос снижения прогнозной ОРЦ с 1 апреля на 5% на более позднее время из-за блокады поставок угля с неконтролируемых территорий Донбасса.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢