Блокада курсу не указ

Точка зору

Торговая блокада неконтролируемых территорий приведет к падению валютной выручки. Изначально годовые потери оценивались в $2 млрд, но в лучшем случае они могут составить до $1 млрд. В ближайший месяц это не приведет к сильным валютным колебаниям – курс может двинуться максимум на 30-50 копеек, но уже осенью рынок может дестабилизироваться.

Со вчерашнего дня полностью прекращено торговое сообщение с неконтролируемыми территориями Донбасса. Через линию соприкосновения будут транспортироваться только гуманитарные грузы, в частности, продукты питания и медикаменты. Блокада продлится до момента освобождения от боевиков украинских предприятий в ОРДЛО. Власть признает, что блокада чревата экономическими потерями, но это был вынужденный шаг – Украина и так уже не контролирует крупнейшие предприятия региона. Министр финансов Александр Данилюк оценил негативное влияние транспортной блокады в 1,3-2% ВВП.

Разрыв производственных цепочек с компаниями на неконтролируемой территории будет ощутим уже в ближайшие месяцы. «Фактические потери более-менее реально будут подсчитаны через один – полтора месяца, если до этого момента не будет снята блокада. Вероятно, мы получим падение экономики во II квартале, в первую очередь в добывающей и перерабатывающей промышленностях», – говорит старший аналитик ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

В Нацбанке уверены, что остановка торговли с ОРДЛО приведет к потере экспорта. «Этот фактор будет влиять на валютный курс, экономическую активность и инфляцию. НБУ придется корректировать и ключевую процентную ставку. Наш прогноз по инфляции – 9,1% в 2017 году – делался без учета блокады. Поэтому мы будем вынуждены проводить более жесткую монетарную политику в сравнении с тем сценарием, который представляли раньше», – заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

Потери наступили

Еще в начале марта глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила об угрозе замедления роста ВВП до 1,5% к концу года. «На состояние текущего счета будет давить возможное сокращение экспорта металлургической продукции и увеличение импорта энергетического угля. Сальдо текущего счета может ухудшиться на $2 млрд. Это негативно повлияет на динамику межбанка», – говорила она. По ее словам, на неподконтрольной территории находится насколько металлургических предприятий, а их взнос в валютный рынок не больше 3% от продажи валюты металлургами. «Но цепочка переработки существует, поэтому мы (потери. – FinClub) спрогнозировали еще на этапе начала блокады», – объясняла глава НБУ. 

Экспертные оценки потерь также не превышают $2 млрд. «Я допускаю, что если история с блокадой будет продлена на 3-4 месяца, мы можем потерять в выручке $1-2 млрд. Это плохо, но на фоне того, что за 2016 год объем торгов на межбанке составил примерно $62 млрд, это не катастрофа», – считает член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. Он говорит, что решение о блокаде неконтролируемых территорий назрело давно, но его оттягивали из-за сезонного фактора – ждали конца отопительного сезона, когда сокращается потребность в угле.

Большая часть недополученной экспортной выручки придется на металлургов. В апреле они сократят производство на 15-20%, но потери несут с февраля. «Группа ИСД оценила потери экспорта с 13 февраля по 6 марта в $55,7 млн. Таким образом, годовые потери экспорта могут составить $750 млн только у ИСД. «Метинвест» не публиковал данные о возможных потерях, но можно предположить, что они также будут значительными, особенно по Енакиевскому метзаводу. Только ГМК может недополучить за год $1,5 млрд валютной выручки», – подсчитал господин Шевчишин.

Руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий более оптимистичен в своих прогнозах. По его мнению, валютная выручка официально уменьшится на $1 млрд за год. Часть потерь экспорта металлургической продукции будет компенсирована ростом экспорта руды.

Предложение валюты на рынке уже снизилось из-за остановки производства ряда металлургических предприятий в ОРДЛО, но курс этого даже не заметил. «Пока оцениваем сокращение поступлений валютной выручки на $5-7,5 млн в день, или на 3-5% от среднесуточных уровней продажи валюты на межбанке в этом году. При нормальном функционировании валютного рынка, это не является катастрофическим», – успокаивает Андрей Шевчишин. По его оценкам, сокращение поступлений будет сопровождаться дополнительным импортным спросом на $2-3 млн в день, что суммарно формирует дисбаланс на уровне 6,5% от текущих среднесуточных показателей продажи валюты.

Фактор курса

Финансисты оценивают вероятность девальвации гривны выше среднего. Но она не будет носить ярко выраженного характера, ведь у национальной валюты есть запас прочности. «Как мы видим по нынешней динамике безналичного рынка, моментального эффекта на курс валюты ситуация с блокадой не оказывает», – говорит директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Но пока гривна не девальвирует, а, наоборот, укрепляется (см. график). 

 

Курсовые позиции безналичной гривны зависят от традиционных сезонных факторов: валютные поступления от агропроизводителей, которым необходима гривна для оплаты проведения посевной кампании, и сокращение закупки импортного газа в связи с завершением отопительного сезона. «С учетом этих тенденций, мы ожидаем достаточных валютных поступлений в ближайшее время. О возможности удержания более-менее стабильных позиций валютного рынка говорит и намерение Нацбанка продолжить валютную либерализацию. Речь идет об обещании смягчить норму обязательной продажи валютной выручки с 65% до 50%», – считает Олег Куринной. Он считает, что в благоприятный для гривны период весны – лета 2017-го валютные поступления будут достаточны.

По мнению Александра Паращия, в ближайшее время на межбанковском валютном рынке курс гривны может просесть не более, чем на 30-50 копеек. Что касается долгосрочного влияния блокады на валютный рынок, то аналитики говорят об угрозе осенью, когда повысится спрос на валюту за закупки не только газа, но и угля. «Необходимо будет находить альтернативные каналы покупки энергоресурсов, для чего необходимы дополнительная валюта», – отмечает Олег Куринной.

Влияние на курс национальной валюты окажут факторы, прямо не связанные с блокадой ОРДЛО, например, мировые цены на продукцию украинского экспорта. Ведь пока именно за счет высоких мировых цен на сталь и зерно украинская экономика не замечает проблемы Донбасса. По мнению Виталия Шапрана, благодаря внешним ценам во второй половине февраля объемы торговли валютой на межбанке выросли. «Если в самом начале года объемы колебались в диапазоне $130-160 млн в день, то во второй половине февраля – начале марта объемы могли достигать почти $200 млн в день», – говорит Шапран. В марте НБУ уже дважды проводил аукционы, на которых выкупил $37,3 млн.
 

«Влияние блокады на курс не столь значительно, как влияние мировых цен на сталь и руду. Если цены просядут (а этого ожидают многие аналитики), то курс нацвалюты к осени может достичь и 30 грн за доллар. Многое будет зависеть и от политики регулятора, будет ли он перекрывать нехватку валюты регулярными продажами на межбанке или нет», – прогнозирует Александр Паращий.

При стабильно растущих ценах на основную экспортную продукцию Украины, экономика страны и в этом году может показать неплохой результат. «Важно понимать, что на курс гривны влияет много факторов, а не исключительно энергетическая отрасль. И в первую очередь фундаментальным фактором валютной стабильности является общий уровень развития экономики, уровень платежеспособного спроса населения, конкуренция между импортными товарами и локальными производителя», – считает председатель правления Альтбанка Игорь Волох.

Гораздо большее влияние на курс гривны, а также экономику страны может иметь возможная военная эскалация конфликта. «Меня больше волнует военная реакция ОРДЛО, чтобы они не напали на Мариуполь и Авдеевку. Именно такая дестабилизация будет сказываться негативно на экономике, а общая паника будет бить по фундаментальным факторам», – предупреждает Виталий Шапран.

Слесарук Светлана

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢