Пространственные соображения

В пермском "Театре-Театре" прошел 7-й международный фестиваль-форум "Пространство режиссуры", в этом году посвященный творчеству Тимофея Кулябина и 90-летию со дня рождения выдающегося советского режиссера и педагога Зиновия Корогодского. Рассказывает РОМАН ДОЛЖАНСКИЙ.

Фестиваль-форум "Пространство режиссуры" — едва ли не единственное театральное событие, которое осталось Перми от много обещавшей "культурной революции" времен губернатора Олега Чиркунова. Если рассуждать глядя со стороны — не так уж много, значит, осталось, а если попасть внутрь, то есть на сам фестиваль,— не так уж мало.

В течение нескольких дней пермский "Театр-Театр" буквально распирало от насыщенной программы спектаклей, мастер-классов, лекций и дискуссий. Ставка на молодежь и студентов — пермских и приехавших из других городов — создает полезное для любого фестиваля ощущение, что желающих попасть на спектакли вдвое больше, чем посадочных мест. И что любая новая информация, любое слово мастеров будет жадно и благодарно схвачено, переработано и присвоено.

Собственно говоря, и выбор центральной фигуры нынешнего фестиваля явно указывал на то, что "Пространство режиссуры" делает ставку на новое поколение. Этот фестиваль когда-то возник с амбициозной целью представить в Перми творчество самых известных мастеров российского и мирового театра. Вряд ли какой-то еще из наших городов, кроме столиц, тогда мог похвастаться тем, что показывает своим театралам работы Питера Брука и Жозефа Наджа, Алвиса Херманиса и Люка Персеваля.

Но жизнь скорректировала размах желаний: на приглашение зарубежных звезд перестало хватать денег. Тогда в Перми решили помещать в фокус внимания каждой фестивальной афиши работы кого-нибудь из современных российских режиссеров. То есть предпочли более подробно всматриваться в одну фигуру.

Героем 7-го "Пространства режиссуры" стал 31-летний главный режиссер новосибирского театра "Красный факел" Тимофей Кулябин, чей десятилетний путь уже отмечен ранним приходом в режиссуру, ранним же обретением высот профессионализма, признанием критики и — в отличие от большинства сверстников — пристрастием исключительно к классическому материалу.

Смелость и независимость личного взгляда на классику в сегодняшнем обыденном сознании плохо монтируется с серьезностью и тщательностью, но работы Кулябина сей предрассудок блестяще опровергают. В Перми впервые встретились под одной крышей его московские ("Электра" и "#сонетышекспира") и новосибирские спектакли ("Процесс" и "Онегин"; в видеоверсии были представлены "Три сестры"). Здесь же молодые петербургские режиссеры Андрей Гончаров и Николай Русский представили свои лабораторные эскизы по мотивам тех же "Электры" и "Евгения Онегина".

Впрочем, не один Тимофей Кулябин был в центре внимания фестиваля. Вторым в фокусе пермской программы стал Зиновий Корогодский, легендарный худрук Ленинградского ТЮЗа имени Брянцева 1970-1980-х годов и великий педагог, роль которого в становлении нескольких поколений не только актеров, но и зрителей с течением времени представляется все более и более важной.

В прошлом году Корогодскому могло бы исполниться 90 лет — к юбилею его сын Данила Корогодский сделал спектакль "Неокончательный портрет". Его играют актеры "Театра поколений", последнего детища профессора Корогодского, которому он отдал последние силы,— уже после того, как в самом конце советской эпохи был подло и унизительно отлучен от ТЮЗа.

Зиновий Корогодский неожиданно воскресает в этом спектакле маленькой куклой, не только очень похожей на свой знаменитый прототип, но и в руках актеров-кукловодов способной удивительно точно передавать пластику мастера. Смелый и щемящий спектакль построен на воспоминаниях, видеоматериалах, документах и реальных уроках Корогодского. Актеры — и молодые, и работавшие с легендарным худруком — встречаются с ним на сцене как ни в чем не бывало.

И хотя в спектакле есть и по-настоящему жуткие моменты — особенно те, что связаны с уголовным преследованием Корогодского и судебным приговором, большая его часть посвящена радостному присутствию художника. Маленькую куклу привозят в чемодане, она выкарабкивается из багажа — и мгновенно обретает ту власть, которую мастеру добровольно делегировали при жизни его ученики.

Важный сюжет "Неоконченного портрета" о том, что большой режиссер навеки поселяется в своих учениках: они говорят его голосом, они всегда оглядываются на него, они держат перед ним ответ — даже тогда, когда от его спектаклей остаются только воспоминания. Так пространство режиссуры оказывается даже более сильным, чем режиссерское время.

МинПром

    

Новини

19 Квітня 2024

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

ВСІ НОВИНИ ⇢