Семейная статистика: где деньги?

Точка зору

Нередко уже через несколько дней после зарплаты приходится в задумчивости изучать свое финансовое положение. Вопрос, как правило, один: куда делись деньги, если вроде бы ничего фундаментального не покупали? Вполне возможно, что мы бы так никогда и не узнали, куда потратили свои кровные, если бы не Госкомстат, который, как известно, знает все!

Куда уходят деньги из семейного бюджета? Сколько украинцев имеют доход ниже установленного минимума? Как часто в украинских семьях нет даже самой необходимой бытовой техники? Ответы на эти вопросы – в материале интернет-газеты "СЕЙЧАС".

Куда уходят деньги?

Впервые за 10 лет украинцы потратили на питание менее половины своих доходов. Вообще надо сказать, что эта статья расходов медленно, но верно уменьшалась с каждым годом. Если в 1999 году мы тратили на продукты 65,2% общих ежемесячных расходов, в 2003-м – 58,6%, то в прошлом году – 48,9%.

Кроме того, незначительно уменьшились расходы украинцев на алкогольные и табачные изделия (2,2%), на услуги связи (2,3%). В свою очередь расходы на здравоохранение увеличились с 2,5% до 2,7%, транспортные расходы – с 3,4% до 4%.

В денежном выражении расходы растут еще более резво. Уж больно быстро гривна обесценивается. Если в 2007-м одна семья тратила в среднем 1722 грн./месяц, то в 2008-м – 2590 грн./месяц.

Даешь телевизор в каждую семью!

На предметы домашнего употребления, бытовую технику и поточное содержание жилья украинцы потратили всего 2,8% своих скромных доходов. Стоит ли удивляться, что, например, магнитофон есть только в каждой пятой семье, а фотоаппарат – в каждой третьей?

Магнитофоны, фотоаппараты, пылесосы и стиральные машины есть далеко не во всех семьях

Пылесосом могут похвастать 74% домохозяйств, стиральной машиной – 84%. На каждые 100 украинских семей приходится 107 цветных телевизоров и 106 холодильников и морозильников. То есть, помня о "средней температуре по больнице", делаем вывод: если у кого-то телевизоры стоят в каждой комнате, да еще и на кухне, то у кого-то их нет вовсе!

Что украинцы покупали с растущим рвением – так это мобильные телефоны (благо, они дешевели с каждым годом). Судите сами: в 2004-м мобильный телефон был лишь в 15 семьях из ста, в 2005-м – в 24-х, в 2006-м – в 81-й. В прошлом году на каждые 100 украинских семей пришлось 149 "мобилок".

Семья по-украински

В среднестатистической украинской семье не наберется и трех человек

Канули в Лету времена, когда семья состояла из семи "Я": сегодня в среднестатистическом украинском домохозяйстве не наберется и трех человек. 23,7% украинских семей состоят из одного человека, 27% – из двух, 25,7% – из трех, 23,6% – из четырех и более. Таким образом, в среднем украинская семья насчитывает 2,6 человека (в 1999-м – 2,77, в 2003-м – 2,62).

По статистике, дети до 18 лет есть в каждой третьей семье (37,8%). Из них одного ребенка имеют более 70% родителей, двое детей есть в каждой четвертой семье, остальные имеют троих и более детей.

300 грн./месяц – и ни в чем себе не отказывайте!

Интернет-газета "СЕЙЧАС" уже писала об украинских зарплатах – статистических и в конвертах. Однако гораздо более показателен в этом плане среднедушевой доход. Ведь кто-то тратит свою "черную зарплату" целиком на себя, а кто-то делит скромный "среднестатистический" заработок, скажем, на троих.

По данным Госкомстата, более 1740 грн. на человека в месяц приходится в каждом 11-м украинском домохозяйстве, причем в каждой 16-й семье (6,1%) среднедушевые доходы превышают 1920 грн./месяц.

В каждой сотой украинской семье в прошлом году на одного человека приходилось менее 300 грн./месяц, в каждой 16-й – от 300 до 480 грн./месяц, в каждой 7-й – от 480 до 660 грн./месяц.

С доходом ниже прожиточного минимума в Украине живет более 8 млн. человек

Со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в Украине живет более 8 млн. человек. Улучшение, казалось бы, налицо: ведь в 2001-2002 годах таковых было почти 40 млн., а еще в 2007-м – 13,2 млн.

Однако, как видно, не последнюю роль в улучшении статистических показателей играет мизерная сумма прожиточного минимума. Будь он чуть больше, к "самым бедным" легко присоединились бы еще почти 20% украинских семей, где среднедушевой доход хотя и больше прожиточного минимума, но все же не превышает 840 грн./месяц…

Наталья Мичковская

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢