Ющенко на выборах поможет.. Януковичу?

Точка зору

Участие нынешнего главы государства Виктора Ющенко в президентских выборах-2010 повысит шансы на победу главы Партии регионов Виктора Януковича.

Такое мнение во вторник высказал директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Политолог отметил, что сейчас Виктор Ющенко зарабатывает определенные дополнительные баллы на критике ведущих политсил и на подаче себя, как защитника украинских национальных интересов. "Возникает вопрос, во что это можно конвертировать. Я бы мог понять, если бы неформально была сделана ставка на лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка", – сказал Алексей Гарань. Он пояснил, что участие нынешнего президента в выборах-2010 "рубит" шансы господина Яценюка. Ведь Виктор Ющенко отнимает у последнего часть электората, "измельчает электорат оранжевых и также осложняет жизнь лидеру БЮТ Юлии Тимошенко".

А вот директор Киевского центра политологических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил "Салону", что участие Виктора Ющенко в выборах-2010, как ни крути, выгодно только Юлии Тимошенко. "Что касается Виктора Януковича, то он попадает во второй тур автоматом, при чем существенно опережая Юлию Владимировну. Ей кстати очень важно, чтобы Арсению Яценюку для выхода во второй тур голосов не хватило. То есть, если считать, что Виктор Ющенко отбирает голоса у Арсения Яценюка, то, опять же, это на руку именно Юлии Тимошенко", – заверил нас Михаил Погребинский.

Эксперты сходятся в одном: кандидаты в президенты должны достичь определенных договоренностей во избежание ситуации, сложившейся в Украине в 2004 году. Договоренности нужны, потому что эти выборы не должны стать копией выборов 2004 года, которые действительно раскололи страну. Должны быть договоренности о правилах игры, о том, чтобы не расшатывать лодку, потому что выпасть могут все, и тогда нужно будет доказывать, что каждый умеет плавать самостоятельно", – уверен Алексей Гарань. При этом эксперт выразил уверенность, что до ситуации, которая была в 2004 году с непризнанием результатов выборов и противостоянием, дело все-таки не дойдет. Ведь в дестабилизации в стране не заинтересованы ни основные политические игроки, ни бизнес-элиты, стоящие за ними.

Кирилл Фильчаков

Новини

6 Лютого 2024

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

ВСІ НОВИНИ ⇢