У Гройсмана возмущены наглостью ООН

Новини

Координатор программ ООН в Украине Нил Уокер повел себя некорректно по отношению к нынешним украинским властям, призвав их возобновить социальные выплаты в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире радио "Свобода". "Такого наглого вмешательства во внутренние дела Украины я еще не видел", – подчеркнул он.

А.Рева также отметил, что общался с послами стран G-7 и ЕС, которые в открытом обращении к правительству Украины также выступили за возобновление соцвыплат.

"Говорил с западными послами, в частности с послом США Мари Йованович, задал простой вопрос: как видите механизм выплаты на неподконтрольной территории? Она сказала: у меня нет готового рецепта", – сказал он.

Министр выразил мнение, что западные дипломаты и представители международных организаций занимаются не своим вопросом, требуя от украинских властей возобновления соцвыплат на Донбассе и выдвигают претензии не по адресу.

"Пусть занимаются своей работой и разводят стороны конфликта – обеспечивают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, обмен удерживаемыми лицами и все, что связано с мирным процессом. Пусть едут в Москву к Путину и выставляют претензии, что идут боевые действия", – заявил А.Рева.

Он назвал условие возобновления соцвыплат в неподконтрольных районах Донбасса: "Возобновление соцвыплат – это п.8 Минских соглашений. Когда Украина требует выполнения п.11, перекрытия границы, чтобы перестало поступать вооружение и боевики, нам говорят: нет-нет-нет, сначала надо первые 10 выполнить. Так вот, я им отвечаю: п.8 будет выполняться тогда, когда будут выполнены первые 7".

Ранее координатор системы ООН в Украине Нил Уокер заявил, что ООН обеспокоена прекращением соцвыплат для жителей неконтролируемых официальным Киевом территорий Донецкой и Луганской областей. В некоторых случаях, когда людей убирали из списков выплат, такие действия нарушали даже украинские законы, не говоря уже о международных, подчеркнул Н.Уокер.

МинПром

 

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢