Цена нефти подскочит до $200

Точка зору

В ближайшие 5 лет цена на нефть может взлететь по мере восстановления мировой экономики после рецессии и повышения спроса на энергоносители, предупреждает член исследовательской группы Chatham House Пол Стивенс.

Причина такого взлета – недостаточность инвестиций из-за кризиса в нефтяную отрасль. Предложение нефти будет отставать от спроса, поскольку госкорпорации и транснациональные компании недостаточно инвестируют в геологоразведку и разработку нефтяных месторождений.

По данным Международного энергетического агентства, нефтяные компании аннулировали или отложили реализацию проектов в общей сложности на 170 млрд долл. за период с октября прошлого года по середину апреля.

"Неадекватный уровень инвестиций означает, что свободные мощности нефтедобывающей промышленности мира будут быстро использованы, – утверждает Стивенс. – Практически любое геополитическое событие вызовет перебои в поставках, увеличит ценовое давление и доведет цены до 200 долл. за баррель".

Так что котировкам "черного золота" нужен только малейший повод – и они взлетят до небес. При этом в ближайшие месяцы – до конца текущего года – возможно снижение стоимости нефти, полагает Стивенс, поскольку "мировые хранилища заполнены". Так что пока эпоха дешевой нефти не окончена, как провозглашали некоторые эксперты.

Пока же цена сентябрьских фьючерсов на WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) держится около 71 долл. за баррель.

Впрочем, прогноз Стивенса из Chatham House – не самый смелый. Около месяца назад основатель и председатель хедж-фонда BP Capital LLC Бун Пикенс заявил: "Добыча в мире будет держаться на уровне 85 млн баррелей в сутки. К 2013 г. объем добычи снизится, и через 10 лет нефть будет стоить 300 долл. за баррель". При этом, по его мнению, пока нефть будет все еще дешевой, и вернется к историческому максимуму в 147 долл. за баррель, зафиксированному в июле 2008 г., не ранее, чем через три года, поскольку увеличить общемировую добычу не удастся.

Однако это все крайности. Среднестатистический прогноз – это не 12 и не 500 долл. за баррель. Последние новости с полей прогнозов касаются не таких отдаленных времен и не таких пиков. Все больше эксперты предпочитают предсказывать стоимость нефти в ближайшие год-полтора.

Напомним, представитель Ирана в ОПЕК Мохаммада Али Хатиби недавно заявлял, что цены на нефть достигнут $80 за баррель к концу 2009 года. Профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший текущий финансовый кризис, считает, что средняя стоимость нефти в 2010 году составит 70-75 долл. за баррель. По последним прогнозам Banc of America, среднегодовая цена "черного золота" в 2009 г. составит 57 долл. за баррель, в следующем – 73.

Так что 200-300 долл. за баррель – весьма отдаленная перспектива.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢