Год свободной торговли между Украиной и Евросоюзом: выгоды и потери

Точка зору

Украина отмечает первую годовщину экономической ассоциации с ЕС, поскольку зона свободной торговли полноценно заработала в январе 2016-го. Это значит, что уже год, как Украина должна активнее внедрять евронормы в законодательстве, доводить уровень нашей продукции до стандартов ЕС, снимать барьеры для торговли европейских компаний в нашей стране и т. д. Свои шаги в этом направлении Европа сделала еще в апреле 2014-го, с целью поддержки украинской экономики. Тогда было принято решение, что наши товары будут экспортироваться в ЕС с пониженными таможенными ставками в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европой. Кроме того, были введены квоты в основном на агропродукцию — курятину, мед, сахар, что позволяло Украине ввозить эти товары в ЕС без пошлин. Как же изменилась жизнь украинской экономики после года в ЗСТ, выяснила "Сегодня".

ТОРГОВЛЯ. По данным НБУ, за первые три квартала 2016 года торговля между Украиной и ЕС росла: в частности, экспорт увеличился на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, а импорт — аж на 6,6%. Причем активнее всего Украина продает наши товары в Италию, Польшу и Германию, а в нашу страну больше всего поставок идет из Германии, Польши и Франции. Такие страны-лидеры были и в 2015 году.

Возим между Европой и нами не только еду, но и технику. Наши производители активно возят в ЕС масло, джем, консервированные овощи, каменный уголь, нефтепродукты, трамваи, оборудование. В то же время украинцы закупают в Европе мясо, орехи, алкоголь, уголь, лекарства, косметику, оборудование.

ЭКСПОРТ. Эксперты поясняют рост товарооборота между Украиной и ЕС в 2016-м тем, что идет постепенная переориентация нашей экономики вследствие потери рынка сбыта в СНГ. "За 2 года доля ЕС в нашем торговом балансе выросла до 45% с 33%. При этом доля России упала до 8% с 36%. То, что на фоне сокращения экспорта Украины в целом объемы экспорта в ЕС выросли — уже успех", — отмечает экономист Иван Никитченко. А как поясняет и. о. гендиректора УАК Мария Дидух, в основном рост экспорта произошел благодаря потенциалу нашей агропродукции. "ЗСТ с ЕС действительно помогли экспорту Украины, поскольку активно продаются традиционные виды продукции — зерновые культуры, масло, плоды, орехи, мед, сок и т. д. Но, помимо этого, открылись возможности для сбыта по новым товарам. Благодаря обнулению ввозной пошлины наши производители смогли активнее поставлять продукты переработки. В частности, интересны могут быть кетчуп, томатная паста, семена и масло разных культур, например, расторопши, или репейника, мука и печенье из отрубей и т. д. Кроме того, перспективными оказались нишевые продукты, которые до 2016 года не экспортировались в ЕС. Здесь также производителей заинтересовали сниженные ставки пошлины или беспошлинные квоты. Таким открытием года по нишевым продуктам стали чеснок, грибы", — отмечает Дидух.

По мнению экспертов, наши товары имеют высокий потенциал, поэтому украинский экспорт в ЕС может вырасти в 2017 году минимум на 5—10%. "Если говорить об агросекторе, то реально, например, наращивать экспорт органической продукции, а также свежих и замороженных ягод, поскольку спрос со стороны ЕС стремительно растет, а наши производители могут конкурировать с европейскими в цене. А еще перспективной может быть украинская продукция, которая прошла переработку и имеет добавочную стоимость. Например, можно ввозить в ЕС обычные помидоры и платить за это пошлину, а можно переработать этот продукт в кетчуп и продать это в Европе, не уплатив никаких пошлин. Это содействует нашей внешней торговле и росту отечественного производства", — уточняет Дидух.

ИМПОРТ. Старт ЗСТ между Украиной и ЕС обнаружил и некоторые риски для нашего бизнеса, так как импорт из Европы за последний год вырос в два раза быстрее, чем наш экспорт, говорит Никитченко. "Это значит, что, несмотря на сильную девальвацию гривни, Украина все еще не может конкурировать с более высокотехнологичными продуктами из ЕС. Поэтому для поддержки экспорта и импортозамещения нам нужна госпрограмма. В частности, государство должно поддержать бизнес финансово, экспертно, технически, чтобы наши производители смогли спокойно переходить на новые стандарты и выходить на рынки ЕС, где у Украины хорошие перспективы, к примеру, по таким направлениям, как фармация, мебель, одежда, обувь, продукты. Для этого у нас есть производственная база и опыт", — говорит Никитченко.

Нужно приближать наши законы к ЕС

За 2,5 года действия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС наша страна должна была приблизить в отечественном законодательстве к евронормам порядка 58 обязательств, говорится в отчете Украинского центра европолитики. Речь идет об адаптации наших законов к стандартам ЕС в секторах электричества, окружающей среды, публичных закупок и т. д. Но пока Украина выполнила всего 9 обязательств, в процессе — 41, не адаптируются — 8. Как отмечает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, срыв дедлайнов тормозит украинский вектор движения в ЕС: "Надо вести жесткий мониторинг, мол, что сделано и что нужно сделать. Есть проектные офисы, замминистры по евроинтеграции. И если органы, ответственные за имплементацию, наладят коммуникацию, проблем не будет. Это важно, поскольку из-за срывов дедлайна Украина может проигрывать в получении преференций для наших экспортеров. К примеру, если не приведем в соответствие техстандарты, не сможем по отдельным позициям выйти на рынок ЕС".

Коновалова Христина

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢