Вилкул намерен требовать расследования деятельности главы Минздрава

Новини

Народный депутат Александр Вилкул вместе с украинским кардиохирургом, директором Института сердца Борисом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

"Я готов поддержать легендарного хирурга-кардиолога Бориса Тодурова и вместе с ним подать заявление в правоохранительные органы на министра здравоохранения за чудовищный беспредел, который творится в отрасли. Врач с мировым именем говорит о том, что с этим связанны смерти многих людей. Должно быть проведено расследование, и виновные должны быть наказаны", написал А.Вилкул на своей странице в соцсети Facebook.

Нардеп подчеркнул, что в здравоохранении всегда были проблемы. "Но такого, как сейчас, не было никогда. Остановлено финансирование таких важнейших программ, как лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Правительство сократило финансирование зарплат врачам из госбюджета – теперь местные советы должны выискивать средства, что доплачивать медикам. Планируется сокращение больниц", – сказал А.Вилкул.

Народный депутат отметил, что серьезные проблемы в системе здравоохранения Украины фиксируют и ведущие международные организации: "Даже ООН бьет тревогу – Украина занимает последнее место в мире по вакцинации детей: по состоянию на середину прошлого года только 30% украинских детей были вакцинированы от кори, 10% – от гепатита В и лишь 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка".

По мнению А.Вилкула, непродуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов привел к дефициту жизненно необходимых вакцин. "Для родителей счастье, если они нашли БЦЖ – прививку от туберкулеза, которая первый раз делается в роддоме – у маленьких детей сопротивляемость к этому заболеванию минимальная", – подчеркнул он.

В декабре А.Вилкул подал официальный запрос в МЗ с требованием предоставить информацию по закупкам препаратов для больных раком. "По имеющейся информации, не завершены закупки, которые были предусмотрены еще на 2015 год! К закупкам, предусмотренным бюджетом 2016-го, еще даже не приступали. В бюджете 2017 года, согласно сайту МЗ, предусмотрено не более 15% от требуемого объема лекарств для взрослых, больных раком", – сказал нардеп.

А.Вилкул подчеркнул, что на первом заседании парламента, которое состоится через две недели, также будет требовать публичного отчета Минздрава и предоставления плана вывода здравоохранения из кризиса. "И чтобы это состоялось в ближайшее время. На выступление министра я приглашу врачей. Необходимо задать прямые вопросы. Это уже не политика. От этого зависит, в прямом смысле этого слова, выживание страны", – отметил народный депутат.

Как известно, ранее Б.Тодуров резко раскритиковал работу Министерства здравоохранения и лично министра У.Супрун. В частности, он обвинил Минздрав в срыве программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, которая предусматривала закупку лекарственных препаратов. "Я абсолютно ответственно заявляю (и могу это повторить в суде), ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы", – заявил Б.Тодуров, обращаясь к У.Супрун.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢