Долги китайских металлургов конвертируют в акции

Новини

China Construction Bank Corp (CCB), один из крупнейших государственных банков КНР, подписал соглашение о конвертации задолженности нескольких угольных и металлургических компаний, действующих в провинции Аньхой, на общую сумму 30 млрд юаней (4,3 млрд долл.) в акции.

Такой механизм снижения проблемной задолженности китайских государственных компаний был предложен правительством КНР в октябре 2016 г.

Как сообщает агентство Xinhua, одним из должников, принявших участие в данной схеме, является Magang (Group) Holding, крупнейший акционер (45,54%) металлургической компании Maanshan Iron & Steel Co, ведущего производителя стали в провинции Аньхой. Xinhua не приводит данных о том, какую сумму задолжала Magang банку. Известно, что на середину 2016 г. задолженность самой Maanshan Iron & Steel составляла 15,3 млрд юаней (2,2 млрд долл.), тогда как ее доход в 2015 г. равнялся 21 млрд юаней.

В соответствии с соглашением CCB предоставит компаниям, чьим акционером он теперь стал, дополнительные кредитные ресурсы и будет оказывать им комплексные финансовые услуги, включая инвестиционные и консультационные.

Проблема высокой задолженности китайских металлургических компаний заметно обострилась в последние годы из-за прекращения роста потребления стали в стране и снижения рентабельности сталелитейного бизнеса. В этой связи конвертация долга перед крупнейшими госбанками в акции считается сегодня в Китае одним из оптимальных вариантов ее решения.

За несколько дней до CCB о проведении аналогичной операции в отношении трех компаний из провинции Шаньси, включая металлургическую Taiyuan Iron & Steel Group, сообщил другой представитель "большой четверки" китайских госбанков Industrial and Commercial Bank of China (ICBC). Сумма конвертируемой задолженности составила и в этом случае 30 млрд юаней. По данным местного медиаресурса Shanxi Youth Finance, благодаря этому совокупный долг двух угольных и одной металлургической компании сократился примерно на 10%.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢