В Украине накрылся очередной банк

Новини

Правление Национального банка Украины приняло решение № 468-рш/БТ о внесении банка "Траст" в категорию неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Нацбанк отмечает, что ухудшение финансового состояния банка "Траст" носило системный характер и вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых сейчас осуществляется АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 01.12.2016 – -135 млн грн.). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов.

В то же время регулятор отметил, что разработання финучреждением программа капитализации не содержала подтверждение возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации.

Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов, по возможности продажи банка. Однако официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в банке "Траст" в Национальный банк не поступал.

По данным НБУ, 96% вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн грн.

Владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78,9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16,1%). В то же время к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и С.Беляев.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

ВСІ НОВИНИ ⇢