Эксперт понял, как профинансировать Евровидение в Украине

Новини

Денег в бюджет вернется на два Евровидения после того, как Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральная прокуратура Украины займутся такими мэрами, как Борис Филатов в Днепре и Андрей Садовый во Львове. Такое мнение выразил эксперт Алексей Якубин.

"В пятницу мы увидели заключение экспертов МВФ по ситуации в Украине, в котором четко были указаны три вещи, которые мешают нашей стране добиться экономического роста: популизм, групповые интересы и коррупция. Была дана рекомендация центральной власти бороться с этими явлениями, иначе финансовая поддержка может быть под вопросом. Очевидно, что на данные факторы необходимо обратить внимание и представителям местных властей, в том числе и Днепропетровском регионе, Львовском и других. Без порядка в регионах не будет порядка в целом по стране", – отметил он.

На пути продвижения и Украины, и отдельных регионов в Европу стоит коррупция, подчеркнул А.Якубин. Правительственная смета на проведение Евровидения-2017 в Украине составляет 430 млн грн., напомнил он.

"Эта сумма меньше денег, растворившихся в схемах городского головы Днепра Бориса Филатова за год. Антикоррупционная инициатива передала в генпрокуратуру данные о полумиллиарде гривен, которые исчезли в коррупционных схемах. И это только то, что смогли доказать", – отметил эксперт.

По его словам, даже организаторы Евровидения в Киеве понимали, что дать Днепру провести главный музыкальный конкурс Европы – это колоссальный риск. "Чем закончилось проведение фестиваля "Джаз на Днепре"? Скандалом и взаимным обвинением организаторов и мэрии, куда исчезли деньги. В условиях, когда и так весь мир в шоке от е-деклараций отечественных чиновников, передать Днепру сотни миллионов – это нарваться на очередной конфликт, которого не хотят в Киеве", – пояснил А.Якубин.

Он напомнил, что в Европе в случае коррупционных скандалов представители власти любого уровня идут в отставку. Так, из-за обвинений в коррупции в отставку уходили федеральный президент ФРГ Кристиан Вульф в 2012 году, мэр Рима Иньяцио Марино в 2015 и т.д. "Так работает европейская система. Можете сами сделать выводы, насколько нынешние власти в Украине, и в частности в Днепре, далеки от когда-то рьяно провозглашаемых европейских демократических ценностей", – резюмировал А.Якубин.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢