Юлия Тимошенко приняла имиджевое решение

Точка зору

Ради поддержки национализированных банков правительство начало жертвовать интересами государственных кредитных учреждений. С 3 августа зарплата сотрудников Кабинета министров будет перечисляться на счета Родовид Банка, пообещала в пятницу премьер-министр Юлия Тимошенко. Договор с Укрэксимбанком, который осуществлял выплату зарплаты чиновникам, будет расторгнут, несмотря на то что его банкоматная сеть в четыре раза больше, чем у Родовид Банка. Основная причина решения Кабмина – необходимость улучшения имиджа проблемного банка.

Премьер-министр Юлия Тимошенко решила выплачивать заработную плату всех сотрудников Кабинета министров через национализированный в июле Родовид Банк. "Мы сделаем важный шаг, чтобы продемонстрировать, что этот банк надежен, и в нем можно хранить деньги. Мы переведем счета Кабинета министров по выплате заработной платы всем чиновникам в Родовид Банк. Мы сделаем это с понедельника (3 августа.–Ъ)",– заявила Юлия Тимошенко в пятницу в ходе встречи с вкладчиками Родовид Банка. Через Родовид Банк чиновники Кабмина будут получать уже июльскую зарплату.

Как сообщил Ъ министр Кабинета министров Петр Крупко, до сих пор сотрудники Кабмина получали зарплату через государственный Укрэксимбанк. "Если Юлия Тимошенко это сказала, значит, она это сделает. Аппарат Кабмина, управления и обслуживающий персонал составляют тысячу человек. В комитетах, департаментах, госадминистрациях работает еще несколько тысяч",– сказал господин Крупко, отказавшись назвать ежемесячную сумму выплат сотрудникам Кабмина. По данным Госкомстата, средняя зарплата в сфере госуправления в июне составила 2,7 тыс. грн. Таким образом, объем ежемесячных выплат через Родовид Банк может составить от 2,7 млн грн. "Для банка такой проект несет больше имиджевую, чем коммерческую выгоду",– рассказал Ъ временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Надежность банка будет выражаться в том, что учреждение займется выплатой заработной платы всем чиновникам Кабмина, включая Юлию Тимошенко.

Следует отметить, что сеть банкоматов Родовид Банка во II квартале сократилась на 37,6%, или 88 шт., до 146 банкоматов (данные НБУ), а количество платежных терминалов – более чем вдвое – на 790 шт., до 540 шт. (-59,4%). Укрэксимбанк в этот же период нарастил банкоматную сеть на 26 шт. (до 616), но и уменьшил сеть терминалов – до 3767 шт. "У нас общая сеть с УкрСиббанком и Сбербанком, которая насчитывает 4 тыс. банкоматов. И еще один банкомат мы поставим в Кабмине",– пообещал господин Щербина. В Укрэксимбанке готовы отдать зарплатный проект Родовид Банку. "Пусть переводят счета Кабмина куда хотят. На нас это не повлияет, мы как работали, так и будем работать",– уверен член правления Укрэксимбанка Владимир Гирис.

В Нацбанке удивлены переводом счетов правительства в Родовид Банк из Укрэксимбанка. "Разорвать договор о зарплатном проекте с другими банками очень просто. Это неоднозначное политически-административное действие. Юлия Тимошенко купила Родовид Банк (правительство внесло в капитал банка 2,81 млрд грн в обмен на 99,97% его акций.–Ъ), и она хочет играть с ним, а не с национализированными Укргазбанком или `Киевом`",– говорит исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец, ранее администрировавший Родовид Банк. По данным НБУ, к 1 июля Укргазбанк владел 900 банкоматами, банк "Киев" – 11. Отметим, что в перечне претендентов на рекапитализацию до сих пор находится банк "Надра" (количество банкоматов сократилось в I полугодии с 1207 до 971). Но из-за введения временной администрации зарплатный проект с банком "Надра" еще весной прекратила Верховная рада.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢