Таможня ломает серые схемы

Точка зору

Коллегия Гостаможни решила определять таможенную стоимость импортируемых товаров, основываясь на инвойсах прямых контрактов.

Через три месяца все импортеры будут обязаны предоставлять грузовую таможенную декларацию страны-отправителя. Это значительно усложнит ввоз товаров по заниженной стоимости и увеличит поступления в госбюджет.

Постановлением №767 от 22 июля Кабмин дополнил перечень необходимых документов для растаможки импортируемых товаров грузовой таможенной декларацией. Постановление вступит в силу через 90 дней — в октябре. Однако Гостаможня уже позаботилась о том, чтобы импортеры стали отвыкать от ввоза товаров с использованием непрозрачных схем.

По информации «і», в конце прошлой недели коллегия Гостаможни решила начать определять таможенную стоимость ввозимых товаров, основываясь только на прямых контрактах. В минувшую же пятницу чиновники отредактировали базу (классификатор) Гостаможни, оставив только цены прямых контрактов. Таким образом, Гостаможня и правительство пытаются заставить импортеров использовать при ввозе товаров только прямые контракты.

Напомним, еще недавно схема импорта товаров в Украину часто выглядела следующим образом. Импортер, например, холодильников закупал их у производителя в одной из европейских стран по $100. Но чтобы снизить таможенную стоимость и тем самым увеличить маржу, импортер работал через оффшорную компанию. Водитель, который перевозит холодильники, на месте уничтожал полученный инвойс от компании-продавца, а взамен получал другой инвойс, от какой-то компании, скажем, из Панамы, которая якобы и является продавцом холодильников. Согласно этому инвойсу, импортер покупал ту же партию холодильников, но уже по цене $50. Приехав на таможню, импортер предоставлял инвойс и необходимые документы, убедив отдел тарифов, что это реальная цена, растаможивал товар и получал справку, разрешающую в течение трех месяцев ввозить холодильники по $50.

Грузовая таможенная декларация страны-производителя включает все данные о товаре: страну происхождения, сведения о сертификатах, стоимость продукции. «Мнение, что таможенников можно подкупить и отдел тарифов пропустит твой товар по заниженной таможенной стоимости при наличии прямых контрактов,— ошибочно, поскольку существует целый отдел, который контролирует этих таможенников. За такие действия сразу увольняют, поэтому задача наша и наших брокеров в том, чтобы убедить отдел тарифов в реальности таможенной стоимости. Сейчас у нас новая задача — максимально отстоять цены, которые были в базе до решения Гостаможни. Там, где не было прямых поставок, мы еще сможем работать через оффшоры, но по другим позициям придется заключать прямые контракты, и возможно, это скажется на рыночных ценах товаров»,— сказал «і» директор по логистике одного из крупных импортеров мяса в Украину.

В Гостаможне же надеются, что принятые ими меры позволят увеличить объем поступлений в госбюджет. «Госбюджет теряет миллиарды гривень от занижения таможенной стоимости. Сейчас ситуация немного улучшилась за счет падения спроса на автомобили, дорогие мобильные телефоны, бытовую технику, но все равно этим продолжают грешить практически все импортеры. Но когда импортеры будут обязаны ввозить товар с экспортной декларацией, они уже не смогут занизить стоимость, разве что если договорятся с производителем. Но это нереально. Другое дело — лоббисты серого импорта сейчас могут приложить руку к тому, чтобы Кабмин отменил свое постановление»,— сказал «і» на правах анонимности источник в Гостаможне.

Еще один импортер бытовой техники заверил «і», что предприниматели будут искать способы обойти новые правила: «Если импортеры не смогут снизить таможенные платежи, тогда остается несколько вариантов: либо ввозить контрабанду за хорошие взятки, либо занижать налоговые платежи. Никто не отменял схему, когда завышается таможенная стоимость, при этом, за счет валовых расходов, уменьшается налог на прибыль. Таможенники никогда не возражали против завышенной таможенной стоимости».

Когда импортеры будут обязаны ввозить товар с экспортной декларацией, они уже не смогут занизить стоимость. Разве что если договорятся с производителем. Но это нереально 

Максим Шпаченко

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢