ГПУ ходатайствует об аресте бывшего руководителя банка Жеваго

Новини

Генеральная прокуратура Украины ходатайствует о взятии под стражу экс-главы правления неплатежеспособного банка "Финансы и Кредит", сообщается на веб-сайте ГПУ.

"14 ноября 2016 года бывшим главе правления и одному из заместителей главы правления АО "Банк "Финансы и Кредит" сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления… Прокуратурой подано в суд ходатайство о применении к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей", – указывается в сообщении.

Согласно сообщению речь идет о преступлении, предусмотренном частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах): предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Правление банка с 2002 года возглавлял Владимир Хлывнюк.

"В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенного ущерба", – подчеркивается в сообщении.

В сообщении также указывается, что департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ при оперативном сопровождении Департамента противодействия преступлениям в сфере экономики Национальной полиции и Службы безопасности Украины продолжается установление всех виновных лиц, причастных к незаконной финансовой сделке должностных лиц "Финансы и Кредит".

Согласно сообщению с помощью нерезидентов Украины (в частности, одной офшорной компании, конечным бенефициаром которой является гражданин Украины – бывший помощник одного из народных депутатов) незаконно были выведены активы банка на сумму более 1 млрд грн.

По данным ГПУ, должностные лица "Финансы и Кредит" по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, находящимся в Австрии), перечислили на корсчета этого учреждения денежные средства в сумме почти 54 млн долл., которые предназначались в качестве гарантий со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности офшорной компании, зарегистрированной на Кипре.

В дальнейшем, по данным ГПУ, вследствие мнимых финансовых сделок и не отображения их в финансовой отчетности "Финансы и Кредит", средства были утрачены, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢