"Донбасс Арену" откроют с олимпийским размахом

Точка зору

Донецку пообещали зрелище, сравнимое по масштабам с "навороченными" церемониями открытия и закрытия Олимпийских игр. Ну, может, чуточку лучше…

"Такое бывает лишь раз в жизни, – уверял вчера Марко Балич, президент итальянской компании K-Events, занимающейся подготовкой церемонии открытия "Донбасс Арены". – Такие впечатления вы не забудете никогда".

За месяц до "Рождества"

Однако на вопросы, что именно "не забудут" дончане, которые придут 29 августа на открытие стадиона категории "Элит", Балич так и не ответил. Отшутившись, что эта ситуация очень похожа на ожидание рождественского праздника – мол, никто ведь не хочет узнать, что ему подарят, за три дня до Рождества. Более того, имена музыкальных суперзвезд, которые откроют "Донбасс Арену", не будут известны вплоть до окончания церемонии и начала концерта. Это и будет главным сюрпризом – пообещал Балич. Если, конечно, кто-то не проговорится.

Команда, работающая над шоу, уже потихоньку подтягивается в Донецк. Специалисты, которые набирают местных волонтеров и работают с ними над подготовкой массовых хореографических номеров, живут в нашем городе уже несколько месяцев. Они отказались селиться в отелях, предпочтя снимать квартиры в Донецке и изнутри проникнуться жизнью города, для которого готовят небывалое по размаху действо.

Бюджет церемонии также держится в тайне. "Бюджет будет на высшем уровне. Как и само шоу", – сказал директор по эксплуатации "Донбасс Арены" Александр Атаманенко.

Но некоторые намеки на то, что нас ждет 29 августа, все же прозвучали.

Репетиции уже идут

К большому сожалению интернациональной команды организаторов, сохранить всю церемонию открытия "Донбасс Арены" в тайне вряд ли получится. Хотя бы потому, что волонтеры (а в шоу их будет участвовать порядка 1500 человек в возрасте от 14 до 45 лет) набираются из числа жителей Донецка. Которые в чем-то, да проговорятся своим родным и друзьям. А 27 августа пройдет генеральная репетиция шоу – в костюмах и с декорациями.

Первые репетиции номеров начались две недели назад. Организаторы делают акцент на том, что это не будет "привозное" шоу. Танцы, гимнастические номера – во все это будет вовлечен весь город. А вот декорации, костюмы и прочие элементы праздника будут стекаться в Донецк со всех сторон. Ожидается, что 1000 тонн (!) оборудования привезут на 26 громадных грузовиках из России, Англии, Италии и других стран. Для участников сошьют более 1500 костюмов самых разных размеров, а перед выходом на сцену они пройдут сквозь "строй" парикмахеров и визажистов. Словом, размах приготовлений небывалый! Впрочем, нашим гостям к такому не привыкать: за их плечами – не одно спортивное и музыкальное мегашоу. Так, компания K-Events организовывала и продюсировала церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2006 в Турине, аналогичные шоу на Средиземноморских играх, завершившихся не так давно в Пескаре. Балич также занимался организацией концертов таких звезд музыки, как Мадонна, U2, Eurytmics. А входящий в команду дизайнер по свету Дурам Маренги работал над световым оформлением легендарного шоу The Wall группы Pink Floyd в 1999 году.

Без футбола не обойдется

Работа идет 20 часов в сутки 7 дней в неделю. Наверное, поэтому у босса компании Марко Балича вид вчера был довольно уставший. Впрочем, он наотрез отказался говорить о проблемах его команды в процессе подготовки мероприятия: мол, мы здесь как раз для того, чтобы проблемы эти решать.

Организаторы также рассказали, что церемония будет включать, кроме массовой хореографии, еще и элементы, посвященные истории региона и команды "Шахтер". "Могу подтвердить, что футбольные элементы в шоу тоже будут", – заявил директор по эксплуатации арены Александр Атаманенко. И – больше никаких подробностей о том, будут ли, к примеру, задействованы в церемонии футболисты донецкого "Шахтера" – полноправные хозяева нового "элитного дома" под названием "Донбасс Арена".

КОММЕНТАРИЙ
Марко БАЛИЧ, президент компании K-Events:

"Это самый лучший стадион из того, что я видел за много-много лет. В честь открытия замечательного стадиона "Донбасс Арена" мы обязаны сделать шикарное шоу. Это будет большая церемония с огромным количеством сюрпризов. Будет много музыки и звезд и роскошное пиротехническое шоу. А в небе появится большой бриллиант, представляющий "Донбасс Арену". 

Елена Герус

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢