Китай проиграл ценовую войну за руду

Точка зору

Цена на железную руду на китайском рынке краткосрочных контрактов — спотовом — за последние недели достигла $93 за тонну. Это более чем на 47% больше стоимости той руды, которую продают по долгосрочным контрактам ведущие мировые производители железорудного сырья Rio Tinto и BHP Billiton в Японии и Корее.

Конфликт между этими производителями железорудного сырья и китайскими металлургами обернулся для последних поражением. Поставщики руды в Китай только выиграли от отсутствия законтрактованных на длительный срок цен на свое сырье в Китае. Так, те же Rio Tinto и BHP Billiton продолжают продавать руду в Китай, только уже на спотовым рынке.

Воспользовались ситуацией на китайском рынке и украинские производители железорудного сырья. Как заявили «ДЕЛУ» в пресс-службе компании Ferrrexpo (владеет Полтавским ГОКом и импортирует более 50% своей продукции в Китай) с ростом цен на руду в Поднебесной цены на украинское сырье тоже пошли вверх. «При стоимости фрахта в $30-35 рост цен на китайском спотовом рынке позволяют Ferrexpo получать дополнительно до $10 прибыли с тонны своей продукции», — считает финансовый аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Андрей Попович.

По мнению аналитиков, сложившаяся ситуация на китайском рынке рано или поздно вынудит металлургов этой страны согласиться на условия австралийцев. Так Rio Tinto и BHP Billiton согласны лишь на 33% снижения стоимости своей продукции до $63 за тонну, но Китайская ассоциация чугуна и стали настаивает на скидках в 40-45% — до $56.»По данным китайской ассоциации чугуна и стали, ожидается, что переговоры на поставку сырья между китайскими металлургами и основными мировыми экспортерами железной руды могут завершиться в течение ближайших десяти рабочих дней», — отметил аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

В случае заключения долгосрочных договоров на поставку руды между производителями и китайскими сталеварами цены на спотовом рынке должны понизиться. В то же время объемы поставок в Китай увеличатся, что повысит стоимость фрахта. Эти факторы могут понизить прибыльность торговли украинской рудой в Китае. Но, по мнению экспертов, ситуация на других рынках должна улучшиться, что позволит украинским компаниям диверсифицировать свои поставки.

«Прогнозы для железорудного сырья улучшаются. В частности, это относится к традиционным для компании рынкам Центральной и Восточной Европы, что до некоторой степени снизит зависимость от спотовых рынков в Азии, связанных с морскими перевозками», — отмечает один из собственников компании Ferrexpo Константин Жеваго.

Сергей АНДРЮЩЕНКО

Новини

5 Січня 2024

Гендиректор Thyssenkrupp закликає Німеччину підтримати розширення водневої мережі в Європі

Nippon Steel купує 20% акцій канадської гірничодобувної компанії Elk Valley Resources

ЄК вимагає від Польщі зняти ембарго на українські товари

Декарбонізація сталевої галузі залишиться провідною темою у 2024 році

Через падіння температури до енергосистеми підключили резервні блоки ТЕС і ТЕЦ

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

Кордони не відкриються, ембарго на українську продукцію безстрокове – міністр Польщі

Українська промисловість у грудні погіршила очікування перспектив ділової активності, – Держстат 

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

МЗС очікує на конфіскацію ЄС активів рф у 2024 році

ВСІ НОВИНИ ⇢