День месторождения

Точка зору

В споре за право разработки одного из крупнейших месторождений в Украине – Сахалинского, чьи запасы оцениваются в 75% годовой добычи газа в стране,– произошел новый поворот. Как стало известно Ъ, Верховный суд отменил предыдущие судебные решения в пользу компании "Укрнефтебурение". Теперь дело вновь будет рассматриваться в первой инстанции – и до вынесения окончательного решения потребуется минимум год, прогнозируют юристы. К этому времени часть скважин может выйти из строя, что повлечет финансовые потери их собственников.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области – одно из крупнейших в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа – 15 млрд кубометров, газоконденсата – 1,7 млн т, нефти – 1,7 млн т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране – 20 млрд кубометров, нефти – 4 млн т.

С 2000 по 2004 год разработку месторождения вели ЗАО "Девон", ОАО "Укрнафта", ЗАО "Сахалинское" и ООО "Сириус". Но в течение 2003-2004 годов Госкомитет по природным ресурсам передал лицензии на разработку месторождения компании "Укрнефтебурение", которую связывают с народным депутатом Николаем Злочевским (Партия регионов). В декабре 2005 года компании добились решения Верховного суда о возврате им лицензий. Но 13 октября 2008 года Хозяйственный суд Киева вернул право на разработку месторождения "Укрнефтебурению". А 9 июня нынешнего года это решение подтвердил Высший хозсуд.

В распоряжении Ъ оказалось постановление Верховного суда от 2 июля по иску "Укрнафты", которым он отменил предыдущие решения и направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. "Теперь разбирательство начнется по новой, и у нас есть шансы доказать, что мы имеем все права на разработку",– заявил финансовый директор "Укрнафты" Владимир Пустоваров. По его словам, "Укрнафта" намерена доказать в суде, что компания "Укрнефтебурение" не имеет права разрабатывать месторождения, поскольку в ней якобы работают всего семь человек, и у нее нет опыта добычи. В "Укрнефтебурении" комментировать эти заявления отказались.

Возврат дела в суд первой инстанции может надолго затянуть разбирательство. "Как правило, когда суд повторно рассматривает дело, он принимает решение раза в два дольше. Думаю, разбирательство затянется минимум на год",– говорит управляющий партнер адвокатской фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов.

Решением суда довольны не все добытчики. Председатель правления ЗАО "Девон" (36,38% акций компании принадлежит польской PGNiG) Анджей Дизмански говорит, что с 24 апреля компания не ведет работу на месторождении: срок действия ее лицензии на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой истек, а новую лицензию компании не выдают в связи с судебными спорами. "Девон" направил заместителю министра охраны окружающей природной среды Игорю Чернокуру обращение (копией располагает Ъ), в котором подчеркнул, что остановка работы скважин может привести к техногенной катастрофе. "Рост давления во внетрубном пространстве может разорвать трубы, что приведет к прорыву газа, пожару и выведет скважины из эксплуатации",– говорится в документе. Господин Чернокур в ответ заявил, что ответственность за поддержание безопасности на скважине до решения спора с "Укрнефтебурением" министерство возлагает на "Девон".

Партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что украинское законодательство в сфере недропользования крайне запутанно, и это приводит к большому количеству разбирательств за права пользования месторождениями. Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев напоминает, что с начала года лицензии на разработку месторождения лишилась компания Cadogan Petroleum, продолжаются судебные разбирательства и за лицензию компании Regal Petroleum. "Крупные международные инвесторы никогда не станут добывать нефть в стране с такими рисками. Добыча сырья в Украине останется уделом венчурных компаний",– уверен Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис".

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢