Минюст готовится к опросу

Точка зору

Сегодня в Минюсте состоится обсуждение разработанного министерством законопроекта "О местном референдуме". Документ среди прочего ограничивает городских, поселковых и сельских председателей в возможности контролировать процесс организации и проведения местных референдумов. Однако этот же законопроект позволяет им игнорировать принятые на референдумах решения.

В распоряжении редакции вчера оказался текст выступления министра юстиции Николая Онищука, подготовленный для сегодняшнего обсуждения правительственного законопроекта "О местном референдуме". "Конституция и законы не позволяют гражданам беспрепятственно и в полном объеме реализовывать свое право на участие в местных референдумах, не закрепляют четкие и понятные юридические механизмы решения важных для местных жителей вопросов, ставя их в зависимость от деятельности представительских органов местной власти и государства",– говорится в тексте доклада.

Правительственный законопроект содержит ряд новшеств, позволяющих исправить ситуацию с местными референдумами. В частности, он ослабляет контроль за организацией и проведением местных референдумов со стороны городских, поселковых и сельских председателей. Так, когда на голосование выносится вопрос о досрочном прекращении их полномочий, право регистрировать инициативные группы по сбору подписей за проведение референдума переходит от городских, поселковых и сельских председателей к депутатам соответствующих советов. Как известно, отсутствие такой нормы в действующем законодательстве дало повод депутатам фракции БЮТ в Киевсовете в феврале и марте 2007 года обвинить мэра Киева Леонида Черновецкого в блокировании проведения референдума по вопросу его отставки.

Следует отметить, что при подготовке законопроекта в Минюсте собрали информацию о всех референдумах, которые проходили в Украине с 1991 по 2009 год. Согласно полученным данным, которые также оказались в распоряжении редакции, за этот период прошло 150 местных референдумов. Из них 55 – по вопросам административно-территориального устройства, 36 – по вопросам изменения названий населенных пунктов. Политические вопросы в этом списке занимают третье место – опросы о досрочном прекращении полномочий представительских органов местного самоуправления в Украине проводились 34 раза. Однако точной информацией о выполнении принятых на этих референдумах решений Минюст не располагает.

В шести областях – Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Луганской – местные референдумы вообще не проводились. А лидируют по количеству проведенных опросов Ивано-Франковская, Ровенская и Львовская области. Следует также отметить, что наибольшее количество референдумов состоялось в годы президентских выборов. Так, в 1994 году прошло 12 референдумов, тогда как в 1993 и 1995 годах – 2 и 3 соответственно. Пик их проведения приходится на 2004 год – 26 референдумов (в 2003 и 2005 годах – 4 и 8).

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев объясняет такую динамику следующим образом: "Референдум – это хороший инструмент политтехнологической мобилизации, который позволяет еще до официального начала избирательной кампании де-факто ее проводить". Правда, предстоящие выборы президента, по словам господина Карасева, станут исключением. "Сейчас еще могут быть инициированы референдумы, но, скорее всего, к ним обратятся уже после выборов, когда новому президенту нужно будет проводить переформатирование власти",– считает политолог. В пользу этого предположения говорит и тот факт, что направлять законопроект о референдуме в Верховную раду в Минюсте не спешат.

Между тем механизм вступления в силу принятых на референдуме решений, который предлагается в правительственном законопроекте, сводит на нет все достоинства этого документа. "Если для выполнения решения, принятого на местном референдуме, необходимо принятие акта органом или должностным лицом, он должен быть принят на протяжении трех месяцев",– говорится в законопроекте. Механизма имплементации результатов референдума в случае бездействия органов власти законопроект не предусматривает.

Автор еще одного законопроекта "О местном референдуме" народный депутат Андрей Портнов (БЮТ) пообещал урегулировать этот вопрос в ходе рассмотрения правительственного законопроекта в парламенте. "Я сам бы заострил на этом внимание в ходе второго чтения",– сказал Ъ Андрей Портнов. По его мнению, шансов быть принятым у разработанного Минюстом законопроекта много. "Хотя я и являюсь автором другого законопроекта, я буду голосовать за документ, предложенный Министерством юстиции",– сказал депутат.

Александр Свириденко

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢