Сезонное оживление

Точка зору

Ситуация в металлургии оказалась не настолько плохой, как ожидалось прошлой осенью. В январе-июне объем производства проката на меткомбинатах составил 64,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ГОКи сумели удержать производство на уровне около 70% от прошлогоднего, а коксохимики — 74,2%. Хуже всего обстоят дела у метизников (50% по сравнению с первым полугодием 2008 г.) и у трубников (57,1%). Как сообщил гендиректор ассоциации “Укртрубопром” Леонид Ксаверчук, даже эти, более чем скромные показатели трубной отрасли достигнуты за счет Харцызского трубного завода, который резко нарастил производство по сравнению с прошлым годом. Украинские трубы большого диаметра сейчас пользуются хорошим спросом в Китае.

В целом кризис четко выявил слабые места отечественной металлургии. “На сегодняшний день постоянно в работе находятся 29 доменных печей из 41, 18 из 21 конвертеров и 19 из 42 мартеновских печей”, — сообщил заместитель гендиректора ассоциации “Металлургпром” Виктор Лесовой. По его словам, в период кризиса выросло производство высококачественной конвертерной стали, а мартеновской — упало. Такая динамика стала еще одним намеком владельцам предприятий: для того чтобы удержаться на рынке, придется выводить из строя устаревшее оборудование и обзаводиться новым.

Пока же, по словам г-на Лесового, на рынке наблюдается очередной виток сезонного оживления спроса на металлопродукцию и отечественным металлотрейдерам удалось продать даже то, что не один месяц пылилось на складах. Никаких секретов популярности отечественного металла нет. Накануне священного месяца Рамадан, который в этом году начинается 21 августа, ближневосточные потребители пытаются впрок наполнить свои склады. Украинским металлургам это сулит дополнительную работу и заработки. По данным ассоциации “Металлургпром”, если в июне предприятия отрасли произвели 2,1 млн т проката (63% от объема аналогичного периода прошлого года), то в августе ожидается повышение производства до 2,6 млн т, или на 13,2% по сравнению с июнем.
Ценовая ситуация также пока не вызывает озабоченности. Общее повышение стоимости металлопроката диктуется подорожанием металлолома. А низкая цена на украинскую заготовку в этом году даже позволила ей освоить новые рынки в странах Азии и Африки. Полуфабрикаты из СНГ, в том числе и из Украины, предлагаются сейчас не дороже $410/т на FOB, тогда как аналогичная турецкая продукция — за $420-430/т.

Еще один повод для радости металлургов — продление льгот для отрасли. В конце июня правительство пролонгировало до 1 октября действие своего прошлогоднего постановления №925, которое вводило мораторий на повышение цен на железнодорожные перевозки и электроэнергию, а также освобождало предприятия ГМК и химпрома от 12%-ной надбавки за приобретенный природный газ. Весь май и июнь вокруг льгот для металлургов и химиков шли нешуточные баталии. Главными противниками продления преференций были “Укрзалізниця”, НАК “Нафтогаз України” и Минтопэнерго, за счет которых льготникам дали возможность поддержать рентабельность производства в период кризиса. Пострадавшие от щедрости Кабмина монополии обратились к правительству с требованием отменить льготы, мотивировав это собственными убытками и несоблюдением металлургами условий меморандума, подписанного собственниками предприятий ГМК и чиновниками в прошлом году.

Основная претензия в адрес металлургов — завышенные по сравнению с экспортными цены на продукцию. Как утверждали недоброжелатели, по ряду позиций дисконт для заграничных потребителей якобы доходил до 40%. Поэтому Минэкономики вынуждено было начать соответствующее расследование. Однако жалобы не подтвердились. Разницу цен списали на инертность рынка, когда поставки металла ведутся по ранее подписанным контрактам. Но даже если бы это было не так, нынешняя ситуация в экономике, когда две трети валюты заходит в страну от продажи металла, не оставляла оппонентам ГМК никаких шансов на победу. Поэтому представители горно-металлургического комплекса и химической отрасли могут праздновать победу над госмонополиями и будут пользоваться государственными преференциями как минимум до октября.

Ярослав ДМИТРЕНКО

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢