Кандидаты готовятся к гонке

Точка зору

Теперь совершенно ясно, что бороться за президентское кресло будут все потенциальные кандидаты. Вмешаться в этот расклад до 17 января 2010 г., когда пройдет первый тур президентских выборов, могут лишь заключенные до этого времени соглашения между некоторыми политическими силами о выдвижении единого кандидата.

В субботу, 18 июля, Виктор Ющенко заявил о своем желании остаться главой государства еще на пять лет. Заявление он прочитал у подножия Говерлы — как и в 2004 г., когда он впервые баллотировался на этот пост. В своей торжественной речи перед восхождением на наивысшую вершину Украины господин Ющенко отрапортовал, что среди его достижений — почти пятикратное увеличение инвестиций в экономику страны, наилучшие темпы экономического развития, удвоение ВВП и госбюджета. Также глава государства считает, что в актив его команды можно записать утверждение свободы слова и мысли, а также свободы выбора.

Благодаря последнему достижению основная интрига президентской кампании пока грозит обойти самого Виктора Ющенко. Если бы выборы прошли в ближайшее время, то главными претендентами на выход во второй тур являлись бы Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. У всех остальных кандидатов есть шесть месяцев для того, чтобы вмешаться в эту борьбу. Но никто из них уже не сможет стать фаворитом в гонке.

Премьер Юлия Тимошенко пока официально не заявила о готовности принять участие в президентской кампании. Вопреки тому, что на минувшей неделе состоялся пафосный юбилейный съезд ВО “Батьківщина” — материнской партии БЮТ, — госпожа Тимошенко не стала делать исторического заявления.

Господин Янукович также пока не проводил специальное мероприятие, где бы он мог сделать подобное заявление. Пока же его шансы сесть в президентское кресло кажутся наивысшими среди всех претендентов. Лидер ПР возглавляет рейтинги по результатам опросов всех социологических служб.

Все же в оставшееся до голосования время у прочих кандидатов есть шансы отобрать у кого-то из двух лидеров симпатий избирателей билет во второй тур выборов. Такие шансы сегодня по различным причинам наиболее высоки у Арсения Яценюка, Владимира Литвина и Виктора Ющенко. Аутсайдерами в этой борьбе темных лошадок выглядят Олег Тягныбок, Анатолий Гриценко и Сергей Тигипко, но даже они сохраняют шансы войти во второй тур выборов. Особенно, если для этого будет достаточно набрать 13-15% голосов избирателей.

По результатам самых свежих опросов в тройку лидеров входят главы ПР и БЮТ, а также Арсений Яценюк. По данным опроса, проведенного центром социальных и политических исследований “Социс” с 15 по 30 июня, проголосовать за Виктора Януковича сегодня готовы 22% избирателей, за Юлию Тимошенко — 14%, а за Арсения Яценюка — 11%. По 3%, по данным социологов, набрали бы лидер КПУ Петр Симоненко и действующий президент Виктор Ющенко. Достаточно много опрошенных вовсе не намерены принимать участие в выборах — 10%. Еще 17% не определились с выбором.

Отметим, что сама по себе социология во время предстоящей кампании может стать причиной громких скандалов. Уже сегодня очевидно, что многие из популярных служб сделали свой выбор в сторону лояльности к определенным кандидатам, и результаты опросов некоторых институтов значительно отличаются от результатов, добытых другими коллегами. Так что реальные результаты выборов, если голосование пройдет без значительных нарушений, могут значительно разойтись с цифрами социологов, ставшими в последние годы дополнительным инструментом для манипуляции общественным мнением.

Алексей ПЕДОСЕНКО

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢