Украина может получить выгоду от нефтяного кризиса

Новини

Украина имеет все условия для того, чтобы обернуть мировой нефтяной кризис себе на пользу, пишет UBR.ua.

Ведь когда цены на минимуме, прибыльность нефтяной промышленности смещается с добычи в переработку и транспортировку. Причем чем дешевле ресурсы, тем больше можно заработать на их переработке, нефтехимии, трубопроводах и танкерном флоте.

При этом по незаполненным мощностям наша страна лидирует в Восточной Европе. Украинские власти пока не спешат пользоваться периодом низких цен для оживления сектора переработки и логистики. Было заявлено лишь несколько планов, да и те эксперты называют виртуальными.

Так, в Украине есть пять НПЗ (правда, пока простаивающих), а также логистика. Сеть украинских нефтепроводов загружена лишь на 30%.

Единственный в стране крупный нефтепродуктопровод "Мозырь – Ужгород" вообще был остановлен бывшим российским собственником. Загрузка двух портовых терминалов по перевалке сырой нефти, по состоянию на начало этого года, не превышала 15-17%. Нефтепродуктовые терминалы в целом работали с загрузкой в 60%, а по перевалке сжиженного нефтяного газа (LPG) – в 70% и т.д.

Однако для Украины есть еще один плюс от низких цен на нефть. И этот бонус даже более реальный, чем возможность заработать на переработке. Речь идет о диверсификации поставок нефти и нефтепродуктов в нашу страну и избавлении от зависимости от российского ресурса, на который страна ориентировалась более полувека.

Прежняя логистика базировалась на географической приоритетности поставок "восток-запад" и "север-юг". Сейчас падение цен и рост конкуренции между продавцами нефти меняет приоритеты. А любые перемены, как известно, это дополнительные инвестиции.

Украина за это время смогла сделать главным поставщиком нефти Казахстан. "Черное золото" из этой страны идет танкерами с частного международного терминала в Новороссийске, и далее железной дорогой на один из двух работающий в стране Кременчугский НПЗ. Другой – Шебелинский НПЗ – также начал импорт сырья с Казахстана.

Наша страна наращивает импорт нефтепродуктов и с рынков, которые ранее были практически недоступными из-за высоких цен, делающих переработку нерентабельной. Было поставлено, в частности, около 0,4 млн тонн нефтепродуктов из Туркменистана и Израиля. И расширение пула поставщиков будет только продолжаться.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢