Кабмин готов подписать с металлургами новый меморандум

Точка зору

В конце прошлой недели Министерство экономики направило на рассмотрение правительства окончательный текст Меморандума о взаимопонимании между правительством и металлургами.

Как отмечают в министерстве, Кабмин подпишет документ в ближайшие дни. Новый документ предполагает ряд нововведений. В частности, предусмотрена отмена штрафов за перерасход энергетических ресурсов при производстве стали и Кабмин обязуется регулировать цены на перевалку метгрузов в портах. Изначально новый меморандум планировалось принять еще 1 июля, когда закончил действие предыдущий.

Однако, как отмечает источник в Минэкономики, правительство отложило его принятие на неопределенный срок, продлив действие старых договоренностей. Главная причина, по который Кабмин затягивал подготовку нового документа, — недовольство чиновников ценовой политикой отечественных металлургов. В большинстве случаев металлопродукция на внутреннем рынке стоит дороже, чем на внешних. Однако только в последнее время цены на экспортные и внутренние отгрузки продукции выровнялись. Отечественные металлурги пошли на еще один компромисс с правительством. Так, по инициативе Минэкономики 20 металлургических предприятий на официальном сайте министерства обнародовали цены на основные виды своей металлопродукции. “Это наряду с усилением контроля за ценами со стороны Минэкономики привело к тому, что внутренние цены понизились”, — отмечает эксперт ГП “Держзовнишинформ” Вячеслав Попов.

Новое в меморандуме

По информации производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром”, новая редакция меморандума, кроме сохранения старых положений, предполагает внедрение ряда новых преференций для предприятий отрасли.

В частности в документе предусмотрена отмена штрафов за перерасход энергетических ресурсов при производстве стали. Такая уступка аргументируется тем, что при низких объемах производства энергозатратность при производстве значительно увеличивается и соблюдение принятых норм оказалось трудновыполнимым для металлургов.

К тому же правительство возьмет на себя обязательство заниматься регулированием цен на перевалку металлургических грузов в портах.

Что не выполнил Кабмин

Тем не менее одна из основных проблем, которая прописана в обеих редакциях документа и которую так и не удалось решить Кабмину, — возврат НДС. На сегодняшний день, по данным “Металлургпрома”, задолженность государства перед предприятиями горно-металлургического комплекса Украины составляет почти 2,8 млрд. грн., из них 1,518 млрд. — просроченная задолженность. Как отметил Владимир Бойко, со стороны правительства каких-либо гарантий того, что ситуация изменится в лучшую сторону, сегодня нет. В свою очередь, аналитик инвесткомпании “Драгон Капитал” Сергей Гайда отмечает, что вряд ли в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно, так как у государства элементарно нет средств на возмещение задолженностей.

Еще одним проблемным местом в меморандуме осталось потребление металлопродукции на внутреннем рынке.

Напомним, что Кабмин брал на себя обязательство обеспечить спрос на отечественную продукцию внутри страны. Однако так этого и не сделал.

“И те меры, которые сейчас предпринимает Кабмин в рамках меморандума, вряд ли сдвинут отечественный рынок потребления металлопродукции с мертвой точки”, — отметил вице-президент компании “Индустриальный Союз Донбасса” Александр Пилипенко.

Старые договоренности

Что касается тех договоренностей, которые были достигнуты в рамках старого меморандума, в новом документе остались без изменений. Так, будет продлен мораторий на повышение тарифов на грузоперевозки и газ, используемый в металлургическом производстве. Правительство в очередной раз обязуется продолжить применение практики ускоренного возмещения экспортного НДС и контролировать цены на сырье, необходимое для производства стали и чугуна. В первую очередь на железорудное сырье и кокс.

Со своей стороны металлургические предприятия должны будут поддерживать производство на уровне не ниже минимального.

Также компании в очередной раз возьмут на себя обязательство сохранять рабочие места, уровень зарплаты и другие социальные гарантии для работников отрасли.

Сергей АНДРЮЩЕНКО

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢