НБУ подтолкнул доллар вверх

Точка зору

В течение дня курс доллара на рынке FOREX вырос сразу на 10 копеек — с 7,74 до 7,84 грн. Американская валюта показывает удорожание на межбанке уже третий день подряд: 14 июля курс доллара по отношению к гривне вырос на 2 коп., а в среду — на три.

Причиной столь стремительного роста стал тот факт, что Национальный банк в четверг не проводил интервенции. В НБУ ссылаются на постановление №205, которое обязывает Нацбанк во II квартале продавать валюту по единому курсу каждый понедельник, а в форме валютных аукционов — в среду. «В постановлении указано, что во вторник и четверг мы выходим на рынок с интервенциями, исходя из ситуации. Значит, вчера потребности в продаже доллара центробанком не было», — объясняет директор департамента по внешнеэкономическим отношениям НБУ Сергей Круглик. Напомним, еще в начале июля специалист заявлял: «НБУ постоянно присутствует на межбанке, проводя интервенции по адекватным курсам. Нацбанк намерен поддерживать стабильность на валютном рынке».

Банкиры заявляют об опасности выхода Нацбанка на межбанк «по графику» и личным соображениям его руководства и «бьют в набат», предупреждая о второй волне валютных потрясений на рынке. «У меня складывается такое впечатление, что мы идем по тому же пути, что и осенью прошлого года (с 1 октября 2008-го по 31 декабря официальный курс гривни к доллару упал на 58%. — «ДЕЛО»), — говорит начальник управления казначейских операций Банка Кипра Евгений Преображенский. — Рынок начал раскручиваться по спирали». По его словам, резкое сокращение предложения доллара на межбанке со стороны банков вызвано желанием продать валюту по более высокому курсу в будущем. Кроме того, спрос на межбанке существенно возрос из-за нехватки валюты на наличном рынке. «Поэтому банки вынуждены покупать валюту у других участников рынка «на валютную позицию», чтобы потом завезти наличность, и тем самым генерируют дополнительный спрос на доллар», — объясняет начальник управления финансовых рынков ING Bank (Украина) Андрей Потапов.

Завтра, если НБУ не выйдет на рынок, курс доллара может «пробить» планку 8 грн. за доллар, допускают банкиры. «Но я думаю, что и завтра, и в понедельник интервенции будут, — уверен Потапов. — И в лучшем случае курс может снизиться до 7,65-7,70 грн./$».

Владимир Вербяный

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢