Депутаты сдали сессию

Точка зору

Вчера народным депутатам удалось провести внеочередное заседание парламента и закрыть IV сессию Верховной рады VI созыва. Завершить работу сессии и отправить парламентариев на каникулы председателю Верховной рады Владимиру Литвину помогли депутаты фракции БЮТ, которые опередили депутатов от Партии регионов и заблокировали президиум и трибуну. Несмотря на объявление официального перерыва в работе Рады до 1 сентября, в Партии регионов и БЮТ обещают инициировать внеочередные заседания, чтобы решить вопросы, не рассмотренные во время сессии.

Проходя сквозь стены Вчера утром депутаты фракции Партии регионов (ПР) не смогли заблокировать трибуну и президиум парламента, как это они проделывали в течение последних нескольких недель (в последний раз Ъ сообщал об этом 15 июля). Войдя в сессионный зал, "регионалы" с удивлением обнаружили, что их место заняли депутаты фракции БЮТ, которые еще в семь утра оцепили все подходы к президиуму и трибуне.

– Нам надоели эти "бойцовые петушки" из Партии регионов, которые уже нескольких недель не дают Раде работать, вот мы и решили провести спецоперацию по контрблокированию,– объяснил позже Ъ действия своей фракции народный депутат Роман Забзалюк (БЮТ).

Тогда "регионалы" придумали другой способ не дать заседанию состояться – они заблокировали выход из кабинета председателя Верховной рады Владимира Литвина, где в это время проходило совещание лидеров фракций. Следует отметить, что вход в "первую приемную" журналистам запрещен, но в 9.40 двери, ведущие из коридора в приемную спикера, оказались открыты и не охранялись, чем и воспользовались представители СМИ. Буквально через минуту группа журналистов столкнулась с членами фракции Партии регионов, которые заняли небольшой коридор возле приемной. Депутаты оказались не готовы к такой встрече, поскольку в их планы блокирования Владимира Литвина в собственном кабинете общение со СМИ никак не входило.

– Что вы тут делаете? – спросили журналисты депутатов от ПР, как будто они сами приходят в "первую приемную" каждый день.
В ответ парламентарии, всего около двадцати человек, стали смущенно отворачиваться от объективов телекамер и диктофонов, делая вид, что разговаривают по мобильным телефонам. Некоторые из них достали какие-то бумаги и начали оживленно их обсуждать, украдкой поглядывая на журналистов. Отвечать за всех пришлось народному депутату Михаилу Чечетову (ПР) – он оказался единственным, кто не смог найти себе подходящего занятия.

– Мы, мы… мы просто хотим помочь Литвину открыть заседание парламента,– неуверенно сказал господин Чечетов. Ему потребовалось всего несколько секунд, чтобы придумать объяснение. Голос его окреп.

– Понимаете, в БЮТ очень обиделись на Владимира Михайловича за то, что он не пришел на их юбилей (см. Ъ от 15 июля), и в отместку заблокировали трибуну. А мы пытаемся ему помочь и хотим, чтобы Рада наконец-то заработала! – заявил Михаил Чечетов.
– Вы в своем уме? Что вы сегодня пили? – спросила у него одна из журналисток. – Воду. А что? – ответил депутат.– Вот вы посмотрите, что у нас за страна такая, что за лидеры?! Все нормальные президенты поехали к Дмитрию Анатольевичу Медведеву на скачки, а наш – нет! Он, видите ли, на Говерлу засобирался! Говерла ему важнее, чем Медведев!

Этот монолог был неожиданно прерван, когда из приемной спикера вышли лидер фракции коммунистов Петр Симоненко и первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Увидев открытые двери, "регионалы" активизировались. Расталкивая журналистов, в приемную ринулись с десяток депутатов во главе с Владиславом Лукьяновым и Михаилом Чечетовым. Оказавшись там, они закрыли дверь изнутри. После этого из приемной около трех минут доносились звуки падающей мебели и ударов, а также неразборчивые, но громкие крики. Корреспондент Ъ смог отчетливо расслышать только одну фразу: "Отпусти, сука!", но идентифицировать голос не удалось. Оправившись от шока, Андрей Кожемякин, а позже и несколько журналистов, попытались открыть дверь, но безуспешно – изнутри на нее навалился Владислав Лукьянов.

В это время неожиданно для всех из сессионного зала послышался голос Владимира Литвина, который объявлял об открытии заседания парламента.

– Как он пробрался в зал? Сквозь стены, что ли? Ведь выход заблокирован! – недоуменно спрашивали друг друга представители ПР, покидая приемную спикера и направляясь в зал. За ними поспешили не менее удивленные журналисты.

Как позже удалось выяснить Ъ, после окончания заседания согласительного совета охрана спикера попыталась вывести его из приемной, но этому помешали "регионалы".

– После этого началась небольшая потасовка, в которой участвовали и несколько депутатов блока Литвина,– сообщил собеседник Ъ, бывший в тот момент в приемной Владимира Литвина, добавив, что кого-то "даже таскали за волосы".– Посмотрев на это, Владимир Литвин спокойно зашел обратно в свой кабинет и через несколько секунд чудесным образом оказался в сессионном зале. Как он это сделал, я не скажу.

Один из депутатов БЮТ, находившихся в это время в президиуме, сообщил Ъ, что существует "тайный проход", который ведет из кабинета спикера в небольшой кабинет, находящийся сразу за президиумом парламента. "Когда мы узнали, что Владимир Литвин уже в этой комнате, то сразу же открыли ему дверь в сессионный зал, и он занял свое рабочее место",– радостно сказал он Ъ.

Крах парламентаризма Первые слова Владимира Литвина были обращены к теле- и радиоаудитории. – Я хочу обратиться к людям, ко всем, кто видит то, что тут происходит,– сказал спикер.– Видит то бесчестье, которое начиналось с блокирования трибуны и привело к блокированию кабинета председателя Верховной рады, к дракам между депутатами, которые одновременно призывают к нормальной работе.

Однако эти слова не произвели на парламентариев никакого впечатления. Как только спикер попытался перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, возле трибуны произошла потасовка между депутатами фракций БЮТ и ПР. "Регионалы" даже попытались сломать микрофон спикера, но это им не удалось.

Успешно поработать депутаты смогли ровно 51 минуту – в 11.00 группа представителей ПР прошла на балкон сессионного зала к аппаратной, в которой находятся пульты управления системой "Рада". Первым через ограждение перелез народный депутат Дмитрий Шенцев, открывший изнутри стеклянные двери Эльбрусу Тедееву, Владиславу Лукьянову и другим коллегам по фракции. Спустя 30 секунд система "Рада" вышла из строя, на что находившиеся в зале члены фракции ПР отреагировали радостными криками и свистом.

– Какая причина, чтобы заниматься тем, чем мы занимаемся, какая, скажите, пожалуйста?! – кричал спикер в единственный оставшийся в рабочем состоянии микрофон.– Что вы еще хотите? Что за абсурд творится в стране?

– Пусть Янукович объяснит. Где он? – закричал кто-то из сектора БЮТ. – Не накаляйте ситуацию, прошу вас,– устало ответил спикер. – Разблокируйте систему "Рада"! Господь все видит! Гореть вам в аду за такие дела! – кричал в это время, обращаясь к представителям ПР, народный депутат Олег Ляшко (БЮТ).

После этого спикер заявил, что депутаты должны прямо здесь и сейчас договориться между собой, в противном случае он закроет заседание. После этих слов центр принятия решений переместился из зала ВР в кинотеатр "Зоряный". Первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов достал мобильный телефон и сделал один звонок. Он звонил лидеру фракции Виктору Януковичу, который, по информации Ъ, все это время находился в офисе партии в кинотеатре "Зоряный" и наблюдал за происходящим по телевизору. Господин Янукович, в свою очередь, дал команду обеспечить ему телефонную связь с премьером Юлией Тимошенко, которая со вчерашнего дня находится с рабочей поездкой в Южной Корее. Именно они – премьер и лидер оппозиции – решили вчера судьбу сессии. Депутаты в данном случае оказались простыми статистами.

Без двух минут 12 Владимир Литвин заявил, что закрывает сессию. – Потому что пока будут связываться с заграницей и между собой договариваться, я думаю, это будет очень большая цена для Украины,– сказал он.

На этот раз слова спикера возымели должное действие. Ровно в 12.00 в президиум вошли первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович, Александр Ефремов и глава фракции БЮТ Иван Кириленко и что-то сказали господину Литвину. Спикер тут же объявил перерыв на полчаса. После его окончания от противостояния в зале не осталось и следа.

В 12.40 Владимир Литвин закрыл сессию. В соответствии с принятым ранее решением следующая сессия начнется 1 сентября. Впрочем, ситуация может измениться – представители БЮТ и ПР вчера объявили о том, что собрали необходимое количество подписей для проведения внеочередного заседания.

Валерий Кучерук

Новини

24 Квітня 2024

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

ВСІ НОВИНИ ⇢