Сахар не в сладость

Точка зору

Поставки сахара из Белоруссии стали серьезной угрозой для украинских производителей. Вследствие резкого подорожания сахара внутри страны его стало выгодно ввозить из Белоруссии. В Министерстве аграрной политики встревожены объемами импорта и призывают таможенную и налоговую службы ограничить поставки. Но последние заявляют, что законодательных механизмов для этого нет.

О резком увеличении поставок сахара из Белоруссии говорится в письме заместителя министра аграрной политики Ивана Демчака главе Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Сергею Буряку, опубликованном вчера на сайте отраслевой ассоциации "Укрцукор". Согласно документу, в мае из этой страны в Украину было ввезено 7,528 тыс. т сахара, а уже в июне – 10 тыс. т. В прошлом году в мае поставки составили порядка 1,85 тыс. т, а в июне поставок не было. Всего за I полугодие этого года в Украину было ввезено 22 тыс. т белорусского сахара на сумму $9,6 млн.

Рост объема импорта белорусского сахара стал возможен благодаря сезонному росту цен на него, отмечается в письме господина Демчака. С начала года сахар подорожал с 2,95 тыс. грн/т ($378) до 5 тыс. грн/т ($640). В Минагрополитики это объясняют действиями перекупщиков.

По данным Минагрополитики, в прошлом году производство сахара в Украине сократилось на 15,5%, до 1,57 млн т. Переходящие остатки составили 938 тыс. т (последние три года рынок сахара был профицитным). Объем потребления министерство оценивает в 1,98 млн т, эксперты – приблизительно в 2 млн т.

Белорусский сахар продается в Украине по цене $480-530/т, сообщают в ассоциации "Укрцукор". Ежегодно в Белоруссию ввозится порядка 600 тыс. т сахара-сырца, который в среднем на $100 дешевле свекловичного, говорит Сергей Наливка. "При объеме внутреннего производства 1,3 млн т в год это позволяет проводить операции замещения и экспортировать дешевый сахар",– отмечает он. Кроме того, в Белоруссии действует льготный режим налогообложения, позволяющий удешевить переработку сахара. А его ввоз в Украину из Белоруссии не облагается пошлиной – с 1 января 2007 года сахар включен в договор о режиме свободной торговли.

В письме Иван Демчак потребовал от ГНАУ штрафовать продавцов белорусского сахара. "Согласно закону 'О государственном регулировании производства и реализации сахара', в Украине может продаваться только сахар в объеме квоты А (максимальный объем, необходимый для удовлетворения спроса на внутреннем рынка.–Ъ). Если сахар продается сверх квоты, как это происходит с белорусской продукцией, ГНАУ должна штрафовать продавцов на сумму двойной стоимости проданного сахара",– говорится в письме. "Мы также обратились с письмом в Гостаможню с просьбой не растаможивать белорусский сахар. И будем инициировать антидемпинговое расследование",– сообщил Ъ Иван Демчак. Ранее правительство рассматривало возможность исключения сахара из режима свободной торговли между Украиной и Белоруссией (см. Ъ от 15 октября 2008 года).

Вчера в Гостаможне и ГНАУ от официальных комментариев отказались. Но, по словам источника Ъ в ГНАУ, письмо Минагрополитики в ведомстве получили две недели назад: "По законодательству мы не имеем полномочий следить за продажами сахара вне квоты А – это должно делать министерство. Чтобы ГНАУ начала штрафовать предпринимателей, необходимо изменить закон 'О государственной налоговой службе'". Не имеет соответствующих полномочий и Гостаможня. "Мы можем предпринимать какие-либо действия, только если будет принято постановление Кабмина",– сообщил источник Ъ в ведомстве. Украина не может исключить сахар из режима свободной торговли с Белоруссией в одностороннем порядке, говорят в ассоциации "Укрцукор". "Это чревато ответными действиями Белоруссии, а чтобы получить одобрение белорусской стороны, нужен не один месяц переговоров",– считают в ассоциации.

Если темпы импорта белорусского сахара сохранятся, украинские сахаропроизводители потеряют внутренний рынок, говорят его участники. "Украинские производители не могут конкурировать с белорусским сахаром – его себестоимость в среднем на $100 ниже. Если импорт не остановить, очень скоро сахар из Белоруссии может заполнить до половины рынка",– уверен председатель правления "Западной компании 'Дакор'" Мирослав Полио. "Рост объема поставок сахара из Белоруссии грозит уменьшением площади посевов свеклы, закрытием заводов и может негативно отразиться на национальной продовольственной безопасности",– говорится в письме Ивана Демчака.

Алена Голубева

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢