Гройсман попросил украинцев потерпеть еще 2-3 года

Новини

Первые изменения к лучшему в украинском здравоохранении возможны лишь через 2-3 года. Об этом заявил премьер Владимир Гройсман в интервью телеканалу "24".

"Обещать то, что ты не в силах сделать, нельзя. Поэтому говорит, что за год система здравоохранения измениться, не стоит. Про первые результаты можно говорить лишь через 2-3 года" , – сказал он. Одной из главных проблем В.Гройсман назвал недоступность лечения для подавляющего большинства украинцев.

"Это же ужас, когда в Украине лекарства стоят в разы дороже, чем, например, в соседней Польше. Почему? Потому что у нас на рынок зайти можно только через взятки, испытания и так далее", – пояснил он.

По словам В.Гройсмана, отсутствие министра здравоохранения в новом правительстве связано с большими вызовами в данной отрасли. Реформа системы – одна из самых сложных, которые предстоят реализовать, подчеркнул он.

"Приведу элементарный пример. США, Евросоюз, Канада, Швейцария, Австралия, Япония сертифицировали у себя лекарства. Как считаете, они хотят чего-то злого для своих граждан? Конечно, нет. Там высокий уровень жизни, хороший показатель длительности жизни. Почему же нам не перенять их опыт? Потому что это невыгодно кому-то из чиновников?" – отметил он.

В.Гройсман не согласился с утверждением, что украинское правительство выделяет недостаточно финансирования для здравоохранения – несмотря на сокращение расходов на медицину до 2,8% ВВП в 2016 году против 3,9% в 2015.

"Посчитайте, пожалуйста, теневые сделки. Если взять теневой сектор и предусмотренные законодательством 2,8% ВВП, то ресурса будет достаточно для того, чтобы реформировать систему. Расставить все по своим местам", – сказал он.

В.Гройсман назвал необходимость обеспечить каждого ребенка возможность посещать детский сад и получить базовый уровень знаний в числе первоочередных реформ в сфере образования.

"В садике нет места, не взяли  0 ребенок потерял знания. Дальше – школа. Если она, например, малокомплектная, где 20 детей разного возраста и один учитель преподает физкультуру, английский, математику и т.д., что будет знать этот ребенок? Мы – те, кто не разработал качественную государственную политику в этом вопросе совместно с органами местной власти – просто программируем таких детей на неудачу", – отметил он.

МинПром

Новини

4 Лютого 2024

Вантажоперевезення через Суецький канал впали на 45% від початку атак хуситів у Червоному морі

3 Лютого 2024

На Київщині з’явиться новий індустріальний парк на 650 робочих місць у переробній галузі 

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

ВСІ НОВИНИ ⇢