Украине предлагают внеблоковый статус

Точка зору

Первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович предлагает запретить избирательным блокам политических партий участвовать в выборах народных депутатов, а также депутатов местных советов. В парламентских фракциях, сформированных на основе избирательных блоков, и в органах местного самоуправления к этой инициативе отнеслись отрицательно.

Текст законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины", который предусматривает запрет на участие в выборах избирательных блоков политических партий, был размещен на сайте Верховной рады в пятницу. В пояснительной записке автор законопроекта – первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович (Партия регионов) – утверждает, что документ разработан "для развития идеологических партий и стабилизации политической системы".

"Важным и неотъемлемым условием стабилизации и успешного функционирования любого общества является его идеологическая структуризация,– говорится в пояснительной записке к законопроекту.– Наиболее действенным механизмом трансформации личной воли в коллективную являются политические партии, каждая из которых имеет собственные идеологические принципы, систему норм и ценностей, социальную базу, ориентированную и рассчитанную на конкретные социальные группы".

Господин Лавринович убежден, что объединение партий в избирательные блоки проводится с целью преодоления трехпроцентного барьера или же увеличения представительства в парламенте. "Такие объединения существенно отвлекают внимание общества от тех политических сил, которые потенциально могли бы объединить большинство граждан и повлиять на социально-экономические, политические и общественные изменения, уменьшают авторитет и популярность таких структур",– считает господин Лавринович.

Помимо закона о выборах народных депутатов, первый вице-спикер предложил внести аналогичные изменения о запрете регистрации блоков в закон "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей".

В Верховной раде VI созыва три из пяти фракций основаны избирательными блоками: БЮТ (три партии), НУНС ("Наша Украина–Народная самооборона"; девять партий) и блоком Литвина (две партии). К инициативе господина Лавриновича представители этих фракций отнеслись отрицательно.

– Появление подобных предложений именно сейчас, во время глубокого политического кризиса, является несколько странным,– заявил Ъ народный депутат Сергей Гриневецкий (блок Литвина).– Возможно, все-таки существуют какие-то договоренности между Партией регионов и президентом Виктором Ющенко о проведении досрочных парламентских выборов, иначе подобные инициативы не появились бы именно сейчас.

С ним согласен член фракции БЮТ Валерий Писаренко, по мнению которого, этот вопрос был поднят несвоевременно.
– Подобные темы нужно поднимать перед соответствующими выборами, а не теперь, когда все готовятся к президентской гонке,– сказал он Ъ, добавив, что для "политической структуризации запрет для блоков быть субъектами избирательных процессов", возможно, и имел бы смысл.– Но все равно непонятно, почему именно сейчас?
– Я не хочу это комментировать. Ну мало ли что кому в голову придет? – эмоционально заявил Ъ член фракции НУНС Анатолий Гриценко.

Недовольны предложением Александра Лавриновича и в регионах, в частности в Автономной республике Крым.
– Я не понимаю, зачем Партия регионов работает против себя же. Блок "За Януковича!" в Крыму был создан для того, чтобы набрать на 10% больше! – сказал Ъ председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын (на местных выборах 2006 года в Крыму возглавлял блок Куницына.–Ъ).– Понятно, что это направлено против Юлии Тимошенко, но действовать таким образом в масштабах всей страны, а тем более в Крыму, нельзя!

Валерий Кучерук

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢