Азовсталь испытывает проблемы с обеспечением сырьем

Новини

Металлургический комбинат "Азовсталь" столкнулся с проблемами обеспечения сырьем. Об этом написал генеральный директор предприятия Энвер Цкитишвили на своей странице в соцсети Facebook.

Топ-менеджер сообщил, что за последние несколько дней снизилась пропускная способность по ж/д перегону Камыш-Заря – Волноваха, который является единственным маршрутом для обеспечения мариупольских комбинатов. "Если ранее проблемой был дефицит локомотивов (металлурги совместно с железной дорогой этот дефицит закрыли – на маршруте уже находится достаточное количество тепловозов для пропуска 16 маршрутов сырья под обеспечение текущего производства), то сейчас причина – банальное отсутствие у "Укрзализныци" дизтоплива для заправки тепловозов", – отметил он.

По информации Э.Цкитишвили, пропуск на железной дороге ограничен 12 маршрутами в сутки, из-за чего каждый день меткомбинат теряет 4 тыс. тонн чугуна. Он также сообщил, что "Азовсталь" самостоятельно заправляет тепловозы "Укрзализныци", чтобы не допустить окончательного срыва поставок.

"Ситуация возникла из-за разборок двух поставщиков "Укрзализныци" – ОККО и WOG, – пишет Э.Цкитишвили. – Тендер на закупку дизтоплива заблокирован, а предприятия, тысячи и тысячи их сотрудников постепенно становятся заложниками ситуации. Совершенно непонятно, почему Укрзализныця, проводя бесконечные тендеры, не переходит на долгосрочный контракт с непосредственным производителем, а формулу ценообразования не делает открытой для общественности. Почему закупается топливо стандарта Евро-5? Неужели отечественные локомотивы не могут нормально работать и на Евро-4, который на 10% дешевле?"

Гендиректор "Азовстали" отметил, что металлурги за собственные средства ремонтируют тепловозы, восстанавливают инфраструктуру, заправляют локомотивы, своевременно оплачивают услуги железной дороги, а в ответ получают лишь рост ж/д тарифов и срыв поставок для производства.

"Все мы ждем от "Укрзализныци" реформ, модернизации и реальной борьбы с коррупцией. У железной дороги есть колоссальные внутренние ресурсы и потенциал для повышения собственной эффективности. И для этого совсем не обязательно "добивать" срывом поставок и драконовской тарифной политикой ГМК – локомотив украинской экономики", – резюмировал Э.Цкитишвили.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢