Виктор Ющенко тянет представление

Точка зору

Вчера Ъ стало известно, что окружной административный суд Киева отказал бывшему министру обороны Юрию Еханурову, оспаривавшему законность своего увольнения Верховной радой. Решение суда дает президенту Виктору Ющенко все основания подать в парламент представление о назначении нового министра обороны, как он это и обещал сделать ранее. Впрочем, в секретариате президента считают, что делать это не имеет смысла из-за блокирования работы Рады.

По информации Ъ, вчера ОАС решил отказать бывшему министру обороны Юрию Еханурову в его претензиях к Верховной раде. Напомним, господин Ехануров был уволен парламентом 5 июня – по постановлению, зарегистрированному народными депутатами Валерием Писаренко и Андреем Кожемякиным (оба – БЮТ). В пояснительной записке депутаты тогда указали, что основанием для увольнения министра служат результаты проверки деятельности Минобороны Главным контрольно-ревизионным управлением (см. Ъ от 10 июня).

Главным аргументом в свою пользу бывший министр обороны Юрий Ехануров называл тот факт, что автором постановления о его увольнении выступила не премьер-министр, как того требует закон "О Кабинете министров", а народные депутаты. Доводы, изложенные в исковом заявлении господина Еханурова о том, что в законе "О Кабинете министров" содержится исчерпывающий перечень оснований для увольнения членов правительства, не произвели на суд должного впечатления. В частности, экс-министр настаивал, что парламент мог его уволить либо по представлению президента, либо по представлению главы правительства, согласованному с президентом, либо основываясь на личном заявлении министра об отставке. Впрочем, 14 декабря 2007 года Конституционный суд уточнил, что Верховная рада имеет право увольнять министров обороны и иностранных дел, назначаемых по представлению президента, и без соответствующего представления главы государства (см. Ъ от 17 декабря). Видимо именно это решение КС и стало основанием для того, чтобы ОАС отказал господину Еханурову.

Как известно, президент до сих пор не внес на рассмотрение парламента представление о назначении нового министра обороны. Сначала Виктор Ющенко обещал сделать спустя неделю после снятия господина Еханурова. "Я подам кандидатуру министра завтра (10 июня.–Ъ), но у меня нет ощущения, что ее поддержат глава правительства и ее политическая сила. Вопрос заключается только в верноподданности и лакействе будущего министра", – заявил 9 июня президент, однако этого не сделал. Позже президент мотивировал невнесение в Раду новой кандидатуры министра тем, что Юрий Ехануров оспорил законность своего увольнения и вносить представление до решения суда "неэтично".

Следует отметить, что в парламенте активно обсуждаются только две кандидатуры на пост главы оборонного ведомства: начальника Генштаба–главнокомандующего вооруженными силами Сергея Кириченко и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Раисы Богатыревой (см. Ъ от 11 июня). Однако ни одна из кандидатур не получила одобрения всех депутатов.
В секретариате президента вопрос назначения нового главы Минобороны предпочитают не обсуждать. По словам заместителя главы секретариата президента–представителя президента в Верховной раде Игоря Попова, внесение президентом соответствующего представления будет "напрямую зависеть от дееспособности парламента".

– Если парламент не может работать, то нет никакого смысла вносить представление,– сказал Ъ господин Попов.– Зачем преждевременно "светить" человека, подставлять его под удары политиков и журналистов, если Рада не работает?

Валерий Кучерук, Александр Свириденко

Новини

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢