Украина рискует превратиться в примитивного сырьевого экспортера

Новини

Руководство Украины не думает о национальных экономических интересах, и наша страна рискует превратиться в экспортера металлолома, полученного от демонтажа еще работающих заводов. Такое мнение высказал генеральный директор меткомбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма на своей странице в соцсети Facebook.

Топ-менеджер подверг критике решение Министерства экономического развития и торговли об утверждении баланса лома черных металлов на 2016 год на уровне 1,1 млн тонн металлолома. Р.Шурма обратил внимание на то, что на внутреннем рынке существует огромный дефицит этого сырья.

"Наш комбинат чувствует это на себе, как никто другой: весь прошлый год мы отработали с минимальными остатками – на грани остановки. В начале 2016 года ситуация усугубилась еще больше. По факту января-февраля мы видим, что заготовка лома упала в 2 раза по сравнению с уровнем прошлого года. В то же время производство стали в феврале 2016 года – на 25% выше уровня февраля прошлого года", – написал он.

По его мнению мнению, в Украине складывается парадоксальная ситуация: "Если в ближайшее время какой-то из меткомбинатов сократит производство из-за нехватки металлолома, а при этом вместо продукта с высокой добавленной стоимостью – холодного или горячего проката – из страны полным ходом будет экспортироваться самое "примитивное" сырье – металлолом. Просто гениальная экономическая политика!".

Р.Шурма также обратил внимание на то, что завтра правительство вместо того, чтобы наконец заставить "Укрзализныцю" бороться с коррупцией и работать над повышением операционной эффективности, может принять финансовый план госмонополии, который предусматривает индексацию грузовых ж/д тарифов на 15%. Он подчеркивает, что данное решение может быть принято без получения соответствующего заключения Государственной регуляторной службы.

"Интересно, начнет ли действующее руководство страны хоть когда-то думать о национальных экономических интересах? Надежды с каждым днем остается все меньше… С таким подходом Украина в ближайшее время будет точно экспортировать один металлолом, но уже полученный от демонтажа пока еще работающих заводов", – резюмировал Р.Шурма.

Как сообщалось, вчера МЭРТ с нарушением закона утвердил баланс лома черных металлов на 2016 год с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в размере 1,1 млн тонн, несмотря на призывы металлургических предприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢