В Нафтогазе считают, что Газпром должен продавать ресурс по 100 долл.

Новини

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" считает, что согласно европейским принципам ценообразования на природный газ, применение которых к действующему контракту купли-продажи с компанией "Газпром" "Нафтогаз" требует в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция), цена на российский газ в текущих условиях должна составлять 100 долл./тыс. куб. м. Об этом в эфире "Громадського радио" 27 февраля сказал директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"После решение Стокгольмского арбитража цена должна существенно снизиться. В контракте на покупку газа мы указываем на то, что у нас есть контрактное право на пересмотр цены, и мы требуем, чтобы цена была приведена в соответствие с европейскими принципами ценообразования… Цена на европейских рынках сейчас порядка 150 долл./тыс. куб. м. Если, например, такой принцип, как мы говорим, будет применяться к нашему контракту с "Газпромом", мы должны покупать газ у "Газпрома" по 100 долл. сейчас", – сказал он.

Ю.Витренко подчеркнул, что европейские принципы ценообразования по отношению к российскому газу в Украине предусматривают, что российский газ должен соответствовать цене на европейках рынках минус стоимость транспортировки от границы Украины/России к этим европейским рынкам.

Как сообщалось, 25 ноября 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" прекратила покупать газ у "Газпрома".

На 1-й квартал 2016 года "Газпром" предложил цену для "Нафтогаза" порядка 212 долл./тыс. куб. м.

11 января премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" отказывается покупать газ у компании "Газпром" по предложенной им цене 212 долл./тыс. куб. м, поскольку эта цена является невыгодной для НАК и неконкурентной по сравнению с ценами на газ на европейском рынке.

В январе, по словам премьера, средняя стоимость покупки газа в ЕС для НАК "Нафтогаза" составляла около 200 долл./тыс. куб. м.

Министерство экономического развития и торговли констатирует, что средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной природного газа, сложившаяся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины, в январе 2016 года снизилась на 3,1%, или на 7,4 долл./тыс. куб. м до 231,41 долл./тыс. куб. м по сравнению с декабрем 2015 года (тогда таможенная стоимость составила 238,81 долл./тыс. куб. м).

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢