Инфляция нашла причины для роста

Точка зору

Повышение тарифов на коммунальные и транспортные услуги, акциза на алкогольную и табачную продукцию и цен на ряд продуктов питания вызвало в июне всплеск инфляции на 1,1%. Это наибольший показатель во II квартале, увеличивший инфляцию I полугодия до 8,6%. Впрочем, в июле-августе можно ожидать сезонной дефляции в пределах 0,5%, обнадеживают эксперты.

Увеличение потребительских цен в июне на 1,1% оказалось наибольшим во II квартале – в апреле цены выросли на 0,9%, а в мае – всего на 0,5%, сообщил Госкомстат. С начала года темпы роста цен падали ежемесячно, а июнь стал единственным месяцем I полугодия, когда инфляция снова начала ускоряться. В целом за январь-июнь цены выросли на 8,6% (см. справку).
Повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки в июне оказалось незначительным – всего на 0,1%. За счет повышения ставок акцизного сбора лидером подорожания стала алкогольная и табачная продукция (+9,5%). Кроме того, дорожали картофель (+7,6%), сахар (+3,4%), хлеб и овощи (по 0,5%), фрукты (+0,4%). Рост цен на эти продукты был компенсирован удешевлением молока (-2,9%), сыра и творога (-1,7%), яиц (-1,1%), рыбы и сливочного масла (по 0,6%). В сфере ЖКХ зафиксировано резкое увеличение квартплаты (+12,3%), тарифов на использование канализации (+12,4%) и водоснабжение (+7,3%). На инфляции отразилось также повышение стоимости бензина на 8,2% и проезда на железнодорожном транспорте (+7,7%).

Эксперты утверждают, что ожидали ускорения инфляции, но не предполагали, что оно окажется настолько большим. Аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская рассчитывала на рост цен до 1% из-за снижения потребительского спроса и стабильности валютного курса (в июне 2008 года цены выросли на 0,8%). "Я не ожидала, что эффект от повышения коммунальных тарифов в Киеве потянет за собой общий показатель по Украине",– отметила она. "Мы ожидали инфляции на уровне мая – 0,5%, но сыграли три фактора: повышение тарифов на услуги ЖКХ, акцизов на табак и алкоголь и цен на бензин",– говорит эксперт ИК Dragon Capital Елена Белан. Инфляцию не остановило и то, что в июне еще не наблюдалось сезонного летнего снижения цен на продукты питания, говорит экономист Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров.

В июле-августе господин Комаров ожидает нулевой инфляции, если не будет очередного скачка стоимости энергоресурсов. "Вероятно, этот риск будет присущ осенним месяцам. В среднем повышение тарифов на 10% дает 1% инфляции. Вероятна и вторая волна девальвации. Это основные риски, которые могут спровоцировать всплеск инфляции",– говорит господин Комаров. По мнению госпожи Белан, в июле-августе стоит ожидать дефляции – снижения цен на 0,5%, в основном за счет удешевления овощей, фруктов и картофеля. До конца лета могут немного подорожать молочные продукты и яйца. На снижение темпов инфляции будет оказывать давление социальный фактор – уменьшение темпов роста зарплат и увеличение безработицы, считает Ирина Пионтковская. Дефляцию она не прогнозирует по причине более низкого по сравнению с прошлым годом урожая.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢