МВФ пока не планирует заседание по Украине

Новини

В Международном валютном фонде (МВФ) пока не могут назвать дату следующего заседания совета директоров для принятия решения по третьему траншу кредита для Украины в рамках программы расширенного финансирования EFF, передает "Укринформ".

"Я не могу назвать дату, когда совет директоров подведет итоги второго просмотра. Это действительно зависит от решения открытых вопросов, но также от наличия ясного понимания относительно статуса правительства и коалиции", — заявил на брифинге в Вашингтоне официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Он пояснил, что "открытые вопросы" предусматривают, прежде всего, необходимость реализации реформ государственного управления и борьбы с коррупцией, которые с самого начала были центральной частью программы МВФ для Украины.

Дж.Райс отметил, что МВФ "остается в полном взаимодействии с украинскими властями", однако в Фонде ожидают большего прогресса по реформам в Украине. По его словам, с украинской стороны "был достигнут медленный прогресс" в улучшении системы управления и борьбы с коррупцией, а также в уменьшении влияния личной заинтересованности в реализации политики. Дальнейшее решительное исполнение этих реформ является ключом для завершения второго пересмотра программы МВФ по Украине, констатировал Дж.Райс.

В то же время представитель Фонда отметил, что это не означает провала программы со стороны Украины. "Власть обеспечила важное продвижение вперед в стабилизации экономики, бюджетный дефицит снижен, экономический рост постепенно возвращается, инфляция снижается. Итак, прогресс имеет место, и я хочу это отметить. Но жизненно необходимо, чтобы Украина и ее руководство усилило и углубило реформаторские усилия для поддержания таких необходимых трансформаций для украинской экономики", — подчеркнул Дж.Райс.

МВФ одобрил для Украины 4-летнюю программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility — EFF) 11 марта 2015 года. Общий объем программы – около 17,5 млрд долл. Первый транш по ней в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. — 4 августа 2015 года.

Получение очередного транша кредита на 1,7 млрд долл. является крайне необходимым для Украины, поскольку это позволит стране привлечь еще 2,3 млрд долл. связанной финансовой помощи. В частности, от решения МВФ предоставить Украине третий транш кредита зависит получение страной 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитов от Европейского Союза и Всемирного банка.

Ранее на текущей неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что Фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной, если страна не вернется на путь реформ и не проявит результатов в борьбе с коррупцией. В январе министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что правительство рассчитывает получить от МВФ в 2016 году порядка 5,8 млрд долл.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢