Подавшие в отставку министры вернулись к Яценюку

Новини

Ранее подавшие в отставку члены Кабинета министров Украины отозвали свои заявления на экстренном заседании правительства в четверг вечером, 4 февраля.

В частности, заявления об увольнении отозвали главы Минагрополитики, Мининформа и Минздрава.

"Я хочу публично отозвать свое заявление об отставке", — сказал на правительственном заседании министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Заявление об увольнении он написал 29 января текущего года по настоянию фракции "Самопомощь", которая выдвинула его на пост министра.

"Я публично заявляю о том, что отзываю свое заявление об отставке. Но четко хочу дать понять всем представителям органов власти, что только диалог с общественностью может дать нам возможность спасти страну", — сказал министр информационной политики Юрий Стець, подавший в отставку 8 декабря 2015 года. Тогда свое решение он объяснял тем, что уже выполнил все необходимые функции.

"Я хочу публично заявить, что забираю свое заявление об отставке. Я приехал в Украину работать и бороться за будущее этой прекрасной страны. Я хотел это делать, и я хочу это делать. Я не хочу уходить. Не хочу оставлять дела наполовину незаконченными", — сказал министр здравоохранения Александр Квиташвили. Он написал заявление об увольнении 2 июля 2015 года. Это решение, по его словам, было продиктовано тем, что парламент не принимает ряд законопроектов, направленных на регулирование системы здравоохранения.

Присутствовавший на заседании министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, подавший в оставку 11 декабря 2015 года, сказал о готовности публично отозвать заявление об увольнении "при условии, если эти принципы, о которых говорили мои коллеги, о которых говорю сейчас я, будут соблюдены". Принципиальными для него является справедливая зарплата для госслужащих и введение прозрачной системы государственных закупок. Первое из этих условий было одной из причин решения министра об увольнении.

Вместе с тем министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус отказался отзывать свое заявление об отставке. "Он в этом участвовать не будет", — сообщила пресс-служба главы Минэкономразвития.

А.Абромавичус подал в отставку 3 февраля. Ключевыми причинами, по его словам, стали системное давление на министерство, отсутствие стимулов для работы и попытки представителей фракции "Блока Петра Порошенко" вмешаться в работу министерства. А.Абромавичус подчеркнул, что не желает быть "ширмой" для всевозможных схем и попыток установить контроль за денежными потоками.

"Нами принято следующее решение: работать вместе единой командой, и решение о подготовке и обнародовании четкого, пошагового плана действий на следующие как минимум 12 месяцев"
, — заявил, в свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк в ходе внеочередного заседания парламента.

"Министр, назначенный парламентом, несет всю полноту ответственности за свою область и за то министерство, где он работает. И ни один политический деятель, ни один политик не имеет права вмешиваться в деятельность этого министра и правительства в целом, вмешиваться из-за собственных бизнес-интересов, из-за политического шантажа", — подчеркнул он.

Для отставки министров, кроме их заявлений, необходимо решение Верховной Рады.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢