С махинациями Филатова будет разбираться прокуратура

Новини

Депутаты Днепропетровского горсовета обратились в областную прокуратуру с требованием провести расследование фактов присвоения средств городского бюджета.

Схемы разворовывания почти 2,5 млн грн. из бюджета Днепропетровска в декабре 2015 года выявили активисты общественного движения "Антикоррупционная инициатива". "Днепропетровские чиновники–коррупционеры должны понести наказание по всей строгости закона", — сказал депутат Днепропетровского городского совета от Оппозиционного блока, член общественного движения "Антикоррупционная инициатива" Сергей Суханов.

"Уже в первый месяц работы мэром Филатов умудрился воровать на продуктах питания для школьников – яйцах и мороженом хеке. По 11 тендерам, проведенным в декабре, выявлено существенное завышение цен, в сравнении со среднерыночными. В результате из общей суммы по 11 тендерам в 18,3 млн грн. было украдено 2,5 млн гривен", — отметил С.Суханов.

Факт воровства бюджетных денег был вынужден признать Борис Филатов. Обоснованность обвинений он подтвердил в эфире программы "Васильевский Остров" на 11 канале 2 февраля 2016 года. При этом Б.Филатов отрицал свою личную причастность к коррупционным схемам. "Напомню Борису Филатову, что он избирался мэром всего города, а не только здания городского совета и исполкома на проспекте Карла Маркса, — подчеркнул С.Суханов. — Поэтому переложить ответственность, что якобы виноваты какие-то отдельные чиновники, не получится".

Материалы по результатам мониторинга официального сайта государственных закупок и соответствующее депутатское обращение городские депутаты передали в областную прокуратуру. "Для защиты жителей Днепропетровска от вороватого мэра и его чиновников, мы выстраиваем систему жесткого общественного контроля городской власти. Продолжаем исследовать тендеры, которые проводят бюджетные организации Днепропетровска. К сожалению, уже по первым результатам видим, что работы как для активистов общественного движения "Антикоррупционная инициатива", так и для правоохранительных органов и прокуратуры будет много".

МинПром

Новини

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

НАБУ викрила схему крадіжки електрики на 700 млн грн

Україна і НАТО обговорюють питання супроводу торгівельних суден військовими кораблями у Чорному морі

На українсько-польському кордоні продовжують стояти майже дві тисячі фур

Зерновий коридор вийшов на довоєнні потужності

Ferrexpo скоротила виробництво окатків

Глобальні потужності зеленої енергетики зросли на 50%

Інтерпайп наростив виробництво залізничної продукції на 14,1% 

ВСІ НОВИНИ ⇢