Украинские банки под прицелом грабителей

Точка зору

В первой половине 2009 года отделения банков, обменные пункты и банкоматы подвергались нападениям 109 раз, тогда как в 2008 году — 103 раза. Такие данные предоставила «ДЕЛУ» Государственная служба охраны. Получается, что в прошлом году в среднем совершалось 8-9 преступлений в месяц, а в 2009-м — более 18.

В эту статистику попали не только нападения и кражи, но и поджоги, подрывы, разбой, хулиганские действия (кроме нападений на инкассаторов). С целью грабежа на банки посягали 66 раз, из которых в 49 случаях злоумышленники терпели неудачу.

Среди основных причин роста преступности в отношении банков — увеличение количества безработных, снижение доходов населения и плохая охрана финучреждений. Кроме того, по словам пресс-секретаря Ощадбанка Ярославы Титовой, увеличение количества нападений на Ощадбанк было спровоцировано появлением неправдивых сообщений о том, что отделения банка не охраняются.

На Ощадбанк и ПриватБанк нападают больше других

Чаще всего преступники посягают на отделения ПриватБанка и Ощадбанка. В финучреждениях это объясняют огромными размерами филиальной сети. У ПриватБанка насчитывается около 3 тыс. отделений и филиалов, у Ощадбанка — более 6 тыс. «Каждое четвертое отделение коммерческого банка — это отделение Ощадбанка», — объясняет Ярослава Титова.

В ПриватБанке утверждают, что львиная доля нападений совершается дилетантами, которым так и не удается ничего унести. «Небольшие отделения, по мнению преступников, ограбить проще всего. При этом они даже не предполагают, что в таких отделениях нет крупных сумм наличности. К тому же деньги хранятся в защищенных от взлома сейфах», — рассказывает пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

На охрану тратят по-разному

Несмотря на плохую статистику в целом по первому полугодию, квартальная динамика количества нападений улучшилась. Если с января по апрель было совершено 62 преступления, то за последующие три месяца — 47. Отчасти это заслуга банков, которые начали активно внедрять новые методы защиты. «В планах на этот год у нас стояло усиление охраны отделений, но из-за роста количества нападений мы активизировали работу в этом направлении», — рассказывает пресс-секретарь Ощадбанка Ярослава Титова.

Напомним, на прошлой неделе председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей заявил, что из 600 млн. грн. прибыли, которые банк планирует получить по итогам первого полугодия, часть средств будет направлена на усиление охраны финучреждения. По его словам, банк отрабатывает комбинированную систему охраны — собственная охрана и охрана с помощью правоохранительных органов.

В ПриватБанке назвать сумму расходов на охранные мероприятия отказались. Правда, при этом сообщили, что также проводят работу по улучшению системы охраны. «Каждое отделение имеет несколько степеней защиты, различные технические средства безопасности, подключено к единой сети видеонаблюдения. Все денежные средства надежно защищены, и если грабитель даже проник в кассу, ему просто нечего взять», — уверяет Олег Серга.

Проминвестбанк, филиальная сеть которого входит в десятку крупнейших (более 800 отделений и филиалов), на защиту своих отделений от преступников ежегодно тратит около $40 млн. «Сейчас мы отказываемся от очень дорогой государственной охраны, модернизируем систему охраны, что позволяет нам сэкономить и одновременно совершенствоваться», — рассказывает первый зампредседателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

В Индустриалбанке филиальная сеть более чем в 10 раз меньше, чем у Проминвестбанка, при этом расходы на охрану ниже всего в 2 раза. «Мы тратим около $1,4 млн. в месяц на охрану своих отделений, в год — приблизительно $20 млн. У нас в каждом отделении стоит физическая охрана, от государственной охраны мы не отказывались», — говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

Леся Войтицкая

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢