Группа ММК в 2015 году снизила выпуск стали на 6%

Новини

Общее производство стали в российской группе ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) в 2015 году снизилось на 6,1%, до 12,236 млн тонн. Общая загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки в Магнитогорске за этот период составила около 84%, сообщается в пресс-релизе группы.

Как отмечается в сообщении, в прошлом году компания реализовала 11,012 млн тонн товарной металлопродукции (за вычетом внутренних оборотов). Это на 5,5% меньше, чем в 2014 году.

В 4-м квартале минувшего года группа выпустила 2,897 млн тонн стали, снизив ее производство на 7,8% к предыдущему кварталу. Снижение связано с сокращением загрузки электросталеплавильных мощностей.

Отгрузка товарной металлопродукции в данный период уменьшилась на 10,3%, до 2,597 млн тонн. Данное снижение выше, чем среднее снижение реализации металлопродукции за тот же период в течение последних 3 лет (минус 7-8%). Это связано не только с сезонным спадом деловой активности на внутреннем рынке, но и с общим замедлением российской экономики, указали в группе.

При этом в ММК отмечают, что, компенсируя сезонное снижение спроса на внутреннем рынке, компания нарастила продажи на экспорт на 73 тыс. тонн или 12,9% к уровню прошлого квартала. Доля экспортных продаж по итогам 4-го квартала 2015 года составила 24,6%.

"Средняя цена реализации, выраженная в долларах США, за 4-й квартал 2015 года снизилась на 11,9% относительно уровня прошлого квартала. В основном данное снижение связано с сезонным замедлением спроса на внутреннем рынке и ослаблением рубля относительно доллара США", – говорится также в пресс-релизе.

Начало восстановления внутреннего спроса на металлопродукцию в группе ожидают со второй половины 1-го квартала 2016-го. В текущем периоде нехватка внутренних объемов компенсируется за счет роста экспортных продаж, подчеркивается в релизе.

Группа ММК – один из крупнейших производителей стали в РФ. В январе-сентябре 2015 года чистая прибыль группы составила 546 млн долл. против 106 млн долл. за аналогичный период 2014 года. EBITDA компании в этот период выросла на 14,7%, достигнув 1,393 млрд долл.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢