Медведев поручил готовить иск на Украину

Новини

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил нанимать юристов и готовить обращение в суд по взысканию с Украины 3 млрд долл.

"Еще один вопрос, который касается украинской тематики. 20 декабря наступила просрочка Украины по платежам в отношении еврооблигаций на 3 млрд долл. Это означает, что наступил финансовый дефолт. Это юридический факт и, если хотите, уже исторический факт", – сказал Д.Медведев на встрече с вице-премьерами.

"Есть еще 10 дней льготного периода, когда задолженность может быть возвращена без штрафа. Но, судя по заявлениям украинских чиновников, они этого делать не собираются, соответственно, произойдет через 10 дней и дефолт в юридическом смысле. То есть все эти обстоятельства наступят уже в полном объеме, и санкции также, естественно, начнут действовать. В этом случае нам необходимо использовать меры защиты, о чем было сказано и на совещании у президента недавно, чтобы добиться возвращения долга", – продолжил премьер.

"Хотел бы, чтобы члены правительства, Сергей Эдуардович (Приходько. – Ред.), Вы на это обратите внимание, и другие коллеги, министерство финансов привлеките, естественно, подготовили все необходимые решения для того, чтобы обратиться в тот юрисдикционный орган, который был избран на основании нашего соглашения с Украиной тогда для рассмотрения этого спора. Нужно будет нанять юристов и начинать эту процедуру с должным упорством и тщательностью. Взыскивать все, включая, естественно, те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной", – указал Д.Медведев.

По его словам, нет никаких сомнений, что Киев не будет платить. "В том, что они не будут платить, нет никаких сомнений – курс, который проводит правительство Украины, нам известен: по сути, это манипулирование и нарушение международных обязательств, к этому нужно так и относиться. Передайте тоже это Игорю Ивановичу Шувалову, потому что он у нас тоже за финансы отвечает, и организуйте эту работу в правительстве РФ", – добавил Д.Медведев.

Кабмин Украины в пятницу ввел мораторий на выплату долга перед РФ на 3 млрд долл., срок погашения которого наступил 20 декабря.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢