Прошли переговоры по газовым платежам Украины России

Точка зору

БРЮССЕЛЬ. Представители России и Украины провели в понедельник встречу с международными кредитными организациями, чтобы изыскать способы оплаты за российский природный газ и предотвратить повторение недопоставок энергоресурсов, когда некоторые граждане Евросоюза оказались в разгар холодов прошлой зимой без тепла.

Украина серьезно пострадала от ударов глобального экономического кризиса, и сейчас все больше усиливается обеспокоенность по поводу того, что она не сможет расплатиться по счетам с российской газовой монополией "Газпром". Срок оплаты наступает 7 июля.

Подчеркивая серьезность ситуации, исполнительный директор Международного энергетического агентства (International Energy Agency) Нобуо Танака (Nobuo Tanaka) заявил в понедельник, что он "серьезно озабочен тем, что практически в любой момент могут произойти перебои с подачей российского газа через Украину".

Материнская компания украинского транзитера "Укртрансгаз" "Нафтогаз" заявила, что ей нужно 4,2 миллиарда долларов для заполнения газовых хранилищ во избежание повтора прошлогоднего кризиса, когда Россия на 10 дней прекратила поставки на Украину. Тогда кризис был вызван спором по поводу оплаты и условий перекачки природного газа в Европейский Союз.

В понедельник представитель Еврокомиссии заявил, что запрошенная Украиной сумма в 4,2 миллиарда долларов будет скорее всего пересмотрена в сторону понижения, так как проведенные переговоры показали, что Киеву для обеспечения предстоящей зимой Европы не понадобится столько газа, сколько он указал. Этот представитель попросил не называть его имя, дабы сохранить конфиденциальность проведенной встречи.

Необходимая Украине сумма составляет не 4,2 миллиарда долларов, а около 2 миллиардов. Об этом рассказали знакомые с деталями переговоров люди, попросившие не называть их имена в связи с непростым характером переговоров.

В прошедших в понедельник переговорах участвовали представители "Газпрома" и "Нафтогаза", а также руководители из Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Согласно официальному заявлению Еврокомиссии и финансовых институтов, стороны добились "существенного прогресса" в переговорах. Вместе с тем, они подчеркнули, что любая финансовая помощь "будет обусловлена продолжением реформ в газовом секторе".

Было заявлено о проведении в "ближайшие недели" дополнительных встреч. Это говорит о том, что Украине, возможно, придется искать решение проблемы вместе с Россией и отдельно от международных финансовых институтов, чтобы избежать неплатежей 7 июля.

В пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина, скорее всего, выполнит свои июньские обязательства по оплате, однако перспектива своевременной оплаты в июле по-прежнему вызывает сомнения.

Европейский Союз обеспокоен проблемами с заполнением украинских газовых хранилищ, потому что четверть своих потребностей в газе он удовлетворяет за счет поставок из России, а 80 процентов из этого объема идет транзитом через Украину.

Газовые хранилища на западе Украины должны заполняться летом, чтобы в зимний период пикового спроса трубопроводы работали бесперебойно. Украинская газовая монополия "Нафтогаз", которой принадлежат эти важные трубопроводы, предлагает международным кредитным организациям выделить Украине необходимые средства. Другой вариант – чтобы европейские компании сами закупали природный газ для его закачки и хранения в украинских газохранилищах. Можно также применить сочетание таких подходов.

Как говорят украинские аналитики, источником нынешних проблем является контракт, подписанный премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и ее российским коллегой Владимиром Путиным, который положил конец январскому газовому кризису. Согласно контракту, Украина обязана закупить у "Газпрома" 40 миллиардов кубометров газа – а это намного больше украинских потребностей. Кроме того, в будущем году этот объем увеличится.

Однако Евросоюз не хочет помогать украинцам, в основном из-за опасений в том, что деньги к нему никогда не вернутся, и что передача денежных средств может создать прецедент.

Джеймс Кантер

inoCМИ.Ru, The New York Times

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢